Предприятия ЖКХ задолжали своим сотрудникам

Долги из-за долгов

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» — За текущий год в ходе 272 проверок были обнаружены более трёх тысяч нарушений трудового законодательства. К ответственности привлечён 21 индивидуальный предприниматель, 121 должностное лицо и 108 юридических. Общий объём задолженности по зарплате в области составляет более четырёх миллионов рублей, из которых 50% долгов относятся к сфере ЖКХ. По словам зам. руководителя государственной инспекции труда Александра ГАРНАГИ, управляющие компании Биробиджанского района не выплатили своим сотрудникам 642 тысячи рублей. В Октябрьском районе эта сумма гораздо выше – 805 тысяч рублей. Большой долг у ресурсоснабжающей организации Облученского района.

Цифры стали предметом жаркого обсуждения на заседании межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Сергей КЛЕЙМЕНОВ выступил с кратким докладом о причинах возникшей ситуации. По его мнению, основная причина задолженности ЖКХ перед сотрудниками – недобор по долгам с населения.

– Свою работу управляющие компании заканчивают на этапе подачи искового заявления в суд. Остальные заботы перекладываются на плечи судебных приставов. Нужно как-то контролировать работу с населением, вплоть до хождения по квартирам, – сказал Сергей Владимирович. – Другого источника финансирования у нас нет. То, что область с помощью компенсаций помогает ресурсоснабжающим организациям, – это не основной источник средств. Основной – это жители.

– А мы ходили, стучались в двери. Ничего не помогает! Хотите, я вам скажу, куда нас посылают? Они говорят, не хочу платить, не платил, и платить не буду. Захлопывают перед носом двери. Варианты субсидий и рассрочки платежа предлагали, но им всё равно, – привёл коронный аргумент учредитель и руководитель ООО «ТАЭР» Валерий ГУРСКИЙ. – В том же Будукане на 125 человек долг составляет более восьми миллионов рублей, и мы ничего не можем сделать. Куда только не писали! Президенту, премьер-министру... Куда ни обращались, чтоб хоть как-то повысить ответственность населения…

Валерий Анисимович – руководитель ООО «ТАЭР», ООО «Валдгейм ЖКХ», ООО «Птичник ЖКХ», ООО «Дубовое ЖКХ» и ещё ряда коммерческих организаций. Сотрудники ООО «Птичник ЖКХ» не получают заработную плату уже несколько месяцев. Как говорит Гурский, немалую роль в недостачах по заработной плате играют долги перед ЖКХ, что имеются у учреждений образования и культуры. Он заявил, что, как только бюджетники закроют свои долги, сотрудники его организаций получат заработную плату.

Нарушения порядка выплаты заработной платы допустил не только Гурский. Руководители других хозяйствующих субъектов (ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство Тунгусское», МУП «Водоканал», ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и др.) также были заслушаны на заседании. Председатель комиссии – первый заместитель председателя правительства ЕАО Елена ВАСИЛЕНКО считает, что решать проблемы с населением можно только через законодательную инициативу.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1