Премию в 1 млн рублей получит победитель WorldSkills Hi-Tech в номинации «Мастер развития промышленности»

mailservice2210

БИРОБИДЖАН, 25 октября, «Город на Бире»  В WorldSkills Hi-Tech 2020 впервые примут участие работающие студенты

VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech пройдет с 23 по 30 октября 2020 года, из-за пандемии впервые в дистанционно-очном формате. Это самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет в России. Благодаря новому формату продемонстрировать свои практические навыки также смогут студенты вузов, совмещающие учебу и работу на производствах.

В соревнованиях примут участие более 300 конкурсантов из России и 12 стран мира. Экспертное сообщество представят более 100 человек. Участники поборются за призовые места в 23 компетенциях в дистанционном и аккумуляционном форматах.

Конкурсанты будут выполнять задания под прицелом видеокамер на более чем 100 площадках промышленных предприятий, корпоративных учебных центров, а также партнерских вузов и колледжей по всей стране. Эксперты будут контролировать ход соревнований удаленно в онлайн-режиме. Оценку работ участников по 17 компетенциям проведут дистанционно, по 6 компетенциям изготовленные изделия направят почтой в центр управления соревнованиями в Екатеринбурге.

Иностранные конкурсанты из Франции, Беларуси, Казахстана, Китая, Филиппин, Армении, Колумбии, Германии, Бразилии, Ганы, ЮАР и Эквадора будут состязаться дистанционно по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Управление жизненным циклом».

VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 проводится в рамках нацпроекта «Образование» Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций. Стратегическим партнером чемпионата является компания «Сибур», инновационным партнером – ГК «Ростех», золотым спонсором - ГК «Роскосмос».

Фонд развития промышленности (ФРП), созданный по инициативе Минпромторга России для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения, уже шестой раз вручит денежную премию в 1 млн руб. победителю WorldSkills Hi-Tech в номинации «Мастер развития промышленности». Такую же премию получит и его наставник. Эта награда не только подтверждает уровень владения компетенцией лучшего конкурсанта и эксперта, но и демонстрирует мотивацию индустриальных компаний выращивать у себя таланты, способные создать плацдарм для роста производительности труда в российской промышленности.

В рамках деловой программы WorldSkills Hi-Tech 2020 зрителей и участников будут ждать динамичные сессии с возможностью диалога со спикерами в режиме реального времени.

Помимо основной программы, в рамках WorldSkills Hi-Tech 2020 состоится финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста 50+ (входит в нацпроект «Демография»). Более 50 конкурсантов будут состязаться в онлайн-формате по 9 компетенциям. Такие соревнования демонстрируют высочайший уровень профессионализма специалистов старшей возрастной категории и способствуют развитию системы наставничества в высокотехнологичных отраслях производств.

Также в рамках мероприятия пройдет фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Фестиваль состоится в дистанционно-очном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях смогут школьники из любой точки России. Участникам будут предложены онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. Для проведения фестиваля профессий регионы сами выберут наиболее востребованные направления. Им будут предложены 44 компетенции на уроках профессионального мастерства и 90 – в формате try-a-skill.

Все желающие смогут подключиться к онлайн-трансляции чемпионата, которая будет вестись на официальном сайте чемпионата и в аккаунтах Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в YouTube, Facebook, «ВКонтакте».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1