Пресс-конференция руководства ГИБДД УМВД России по ЕАО прошла в Биробиджане

Представителям областных СМИ сотрудники ГИБДД рассказали о состояние аварийности на территории автономии за два месяца текущего года, а также об изменениях в кодексе РФ и Правилах дорожного движения

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» — Врио главы ведомства Вадим Перкун подвёл итоги первых двух месяцев 2015 года, и я бы назвал их безрадостными.

- За январь-февраль на территории области зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 4 человека погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести. Отстранено от управления 85 нетрезвых водителей, за непредоставление преимущества пешеходам привлечено 179 лиц. За нарушения правил перевозки пассажиров привлечено 214 лиц, выявлено 92 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 867 нарушений правил использования ремней безопасности, 634 нарушения ПДД пешеходами, 1826 нарушений скоростного режима, в том числе с помощью фото и видеофиксации 1230. В целом количество выявленных правонарушений по линии обеспечения безопасности дорожного движения по области увеличилось по сравнению с прошлым годом на 14 процентов.

Зашла речь и об изменениях в законодательстве, касающихся дорожного движения. Одно из них касается ужесточения ответственности за злостное пьянство за рулём. Судя по статистике прошлого года в среднем каждый 9-й нетрезвый шофёр нарушает повторно. Предполагается, что с 1 июля таким водителям будет грозить штраф от 100 до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме этого, у любителя спиртного могут забрать водительские права максимум на три года. Такая же ответственность может грозить и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Этот законопроект уже прошёл второе чтение в государственной думе, и в областной госавтоинспекции надеются, что депутаты оставят его без изменений. Что касается уже принятых законов, то некоторые новшества появились в порядке регистрации дорожно-транспортных происшествий. Эта процедура станет значительно проще, если ни один из участников аварии не пострадал.  

Отдельным блоком рассматривались вопросы связанные с детским дорожно-транспортным травматизмом и профилактикой безопасности в преддверии весенних каникул. О проделанной работе рассказала инспектор по особым поручениям группы пропаганды безопасности дорожного движения Елена Титоренко. В заключение пресс-конференции начальник МРЭО ГИБДД по ЕАО Александр Гойко рассказал о том, какие автошколы автономии прошли необходимое согласование программ обучения, а у каких имеются проблемы и недостатки.

Эдуард Тираспольский

 

Временно исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции Вадим Перкун провел пресс-конференцию для журналистов

В областной Госавтоинспекции 12 марта состоялась пресс-конференция временно исполняющего обязанности начальника ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области Вадима Перкуна для журналистов областных и муниципальных средств массовой информации. На пресс-конференции были затронуты вопросы об изменениях с 1 июля 2015 года в Правилах дорожного движения и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, о состоянии аварийности на территории автономии и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 2 месяца текущего года, о согласовании программ обучения в автошколах автономии, имеющихся проблемах и недостатках, о зимнем содержании улично-дорожной сети на территории областного центра и области в целом и другие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, было сказано об изменениях, которые вносятся в Правила дорожного движения с 1 июля 2015г., согласно Постановления Правительства РФ № 907 от 06.09.2014. Изменения затронут 2 главу Правил, обязанности водителей, а именно п. 2.5.-2.6.1. ПДД, которые определят порядок действий и требования к участникам дорожного движения при совершении дорожно-транспортного происшествия.

Так, согласно п. 2.6. ПДД, если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; обязан также освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры.

Кроме того, в 2015 году вступит новый закон об уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Новым законопроектом ужесточается ответственность за пьянство за рулем повторно и за ДТП, совершенное в алкогольном опьянении. Также вводится уголовная ответственность за повторный отказ от медицинского освидетельствования. То есть, если водитель ранее был лишен водительского удостоверения, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то при повторном подобном правонарушении водитель будет привлекаться не к административной ответственности, а к уголовной! Наказание за данное нарушение будет караться либо штрафом в размере от 100 до 200 тыс. рублей (и более – исходя из среднего заработка от 6 до 12 месяцев), или лишением свободы до 2 лет и естественно лишением прав.

Напомним, что в настоящий момент в соответствии с КоАП РФ при первом нарушении ПДД (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медицинского освидетельствования) водитель наказывается штрафом в размере 30,000 рублей и лишением водительского удостоверения сроком от 1 года 6 месяцев до 2 лет. За повторное управление ТС в пьяном виде или за повторный отказ от прохождения медосвидетельствования, предусмотрено наказание в виде штрафа 50,000 рублей и лишение прав сроком на 3 года. Неоднократность правонарушений в области безопасности дорожного движения действует в течение одного года с момента последнего правонарушения.

Также новый федеральный закон предусматривает ужесточение наказания для водителей, по вине которых погибли люди в результате ДТП. Так, после вступления нового закона, водителю, по вине которого произошла гибель одного человека в результате аварии, грозит минимально 2 года лишения свободы – максимально 7 лет. Если погибло 2 человека и более, минимально грозит 4 года лишения свободы – максимально 9 лет.

Стоит отметить, что законопроект также предусматривает ряд нововведений по рядам других нарушений ПДД, ответственность за которые предусмотрены КоАП РФ. Так, предусматривается ужесточение наказания за тонировку стекол, за скрытие государственных номерных знаков и многое другое.

На пресс-конференции журналисты смогли задать временно исполняющему обязанности начальника ГИБДД интересующие их вопросы, на которые получили развёрнутые ответы.

ГИБДД УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1