175 000 рублей похитили мошенники у биробиджанца

b6ee763e540211

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» — Перевод денег на «резервный» банковский счет для защиты от списания неизвестными – одна из частых уловок мошенников

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 38-летний жителю Биробиджана. Мужчина рассказал, что неизвестные похитили с его карты более 175 000 рублей. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На телефон потерпевшего позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что с карты заявителя пытались списать 217 тысяч рублей, а также были попытки с помощью личного кабинета оформить кредит на полмиллиона. Для защиты денег якобы сотрудник банка предложил перевести их на резервный счет. Получив отказ, звонивший переключил телефон на другую линию. И теперь с потерпевшим разговаривал уже другой мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, который настаивал, что ему необходимо перевести деньги на «резервный» счет.

Биробиджанец сообщил три кода из смс и с его карты были списаны почти 145 тысяч рублей. Затем звонок был переключен на другого сотрудника, который настоятельно рекомендовал взаимодействовать с сотрудниками банка, так как они действуют в его интересах. Далее с потерпевшим уже разговаривала «начальник службы безопасности» банка (ранее неизвестные в ходе разговора выяснили, владельцем карты какого банка является потерпевший). Она предложила перевести деньги на карту другого банка, и уточнила, что когда карта другого банка будет выпущена на его имя, то на ней будут переведенные деньги. 30 800 рублей через онлайн приложение были переведены на указанный номер карты.

Когда заявителю сообщили, что от его имени неизвестными была подана еще и заявка на кредит в 500 тысяч рублей, он обратился в банк, где и узнал, что стал жертвой мошенников.

Полицейские установили, что номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в Москве и Московской области.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета.

Полицейские напоминают жителям автономии, что при поступлении подобных звонков от неизвестных, кем бы они не представлялись, и как бы убедительно не говорили, незамедлительно прервать разговор и самостоятельно перезвонить на горячую линию банка. Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не предлагают сообщать коды из смс и данные банковских карт. Так действуют только мошенники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1