Мошенники выманили у жительницы Валдгейма более 1,2 миллионов рублей, «обвинив» ее в финансировании ВСУ

hacker-with-laptop_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, «Город на Бире» - Сумма ущерба могла быть значительно больше, но кредитные организации предусмотрительно перестраховались и не дали ей заём.

В МО МВД России «Биробиджанский» с заявлением о хищении путем обмана 1 230 000 рублей обратилась жительница села Валдгейм.

Пострадавшая рассказала, что в мессенджере ей поступил звонок от неизвестного мужчины с сообщением о том, что от ее имени были переведены денежные средства на приобретение военного оборудования для армии Украины и ее подозревают в измене. Затем стало поступать масса звонков от должностных лиц правоохранительных органов с сообщениями о том, что на ее имя пытаются оформить кредиты в различных банках. А для того, чтобы мошенники не смогли воспользоваться ее денежными средствами, необходимо взять встречный кредит и перевести на указанный ими счет. По указанию мошенника женщина направилась в банк и оформила на свое имя автокредит в сумме 1 230 000 рублей. Затем злоумышленник вызвал пострадавшей такси и оплатил поездку до банкомата, где жительница Валдгейма разными суммами перевела деньги на номера счетов, которые ей были направлены в мессенджере. После этого мошенник вновь вызвал для пострадавшей такси и направил еще в два банка, где она должна была оформить еще кредиты. Однако в банках потребовали справку о доходах . Женщина поняла, что ее обманули и сообщила о случившемся в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1