Первые рыболовы-любители уже вышли на неокрепший ноябрьский лёд

poryadka-10-rybakov-vstretili-sotrudniki-mchs-rossii-na-neokrepshem-ldu-vodoemov-birobidzhana_17001042751073599191__2000x2000__watermark.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, «Город на Бире» - Практически ни у кого из рыболовов нет с собой индивидуальных средств спасения.

На реках и озёрах Еврейской автономии начался период ледообразования. Этот процесс всегда интересен детям, но вместе с тем крайне опасен для их жизней. Нередко шалости и детская любопытность приводит к беде. Однако, на неокрепший лёд выходят не только несовершеннолетние, но и взрослые жители региона. Поэтому специалисты уделяют максимум своего внимания и ежедневно проводят усиленную работу по информированию жителей региона об опасности тонкого осеннего льда.

Один из таких рейдов инспекторы ГИМС МЧС России по Еврейской автономии провели совместно с сотрудниками мэрии Биробиджана.
- Наши граждане не всегда понимают всю степень опасности нахождения на льду. Не все знают, как вести себя в случае провала под лёд, как выбраться из ловушки самому или спасти товарища. В связи с этим мы на постоянной основе проводим профилактические рейды, ведём беседы с гражданами, раздаем гражданам памятки, в которых подробно прописаны правила безопасности и необходимые меры при провале под лёд, - отметил Владимир Корчминский, руководитель группы патрульной службы по г. Биробиджан Центра ГИМС Главного управления МЧС России по региону.

Несмотря на предупреждения спасателей, любителей ловли рыбы со льда меньше не становится.

В ходе патрулирования водоёма в районе инфекционной больницы и залива «Невский» в г. Биробиджане специалисты встретили порядка 10 рыбаков, которые расположились на значительном расстоянии от берега. В беседе с ними, выяснилось, что индивидуальные спасательные средства есть у немногих и главной мерой безопасности они считают толщину льда, которую определяют «на глаз».

После беседы с сотрудниками МЧС России биробиджанцы признали небезопасность зимнего хобби и пообещали впредь строго соблюдать меры безопасности.

Помните, даже на плотном льду можно провалиться, не соблюдая норм безопасности. Расстояние между лунками должно составлять не менее метра.

Фото - Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1