Согласилась увеличить лимит карты и потеряла деньги жительница Биробиджана

4b78d8b5b12310

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 25 октября, «Город на Бире» — Продиктовала код из смс – лишилась более 90 000 рублей жительница Биробиджана

На телефон 47-летней жительнице Биробиджана поступил звонок от якобы сотрудника банка. Звонившая сообщила, что потерпевшая является VIP клиентом и для нее предусмотрена возможность увеличения кредитного лимита по карте. Женщину такое предложение заинтересовало, и, так как она являлась клиентом этого банка и действительно имела в пользовании кредитную карту, она согласилась. В разговоре она уточнила, что номер, который ей назвала якобы сотрудница банка, старый и продиктовала свой новый номер телефона. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Злоумышленница пояснила, что на телефон биробиджанки поступит смс с кодом, который она должна продиктовать. После того как потерпевшая назвала код, ей пришло сообщение о подтверждении смены номера телефона. Заподозрив неладное, заявительница позвонила на горячую линию банка и заблокировала карту.

Утром, зайдя в личный кабинет, увидела, что с карты различными суммами была списана 91 тысяча рублей.

Сотрудники полиции установили, что номера с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Москве и Московской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям быть бдительными. Никому не сообщайте коды из смс сообщений. Помните, информацию о данных карты, коды безопасности и коды подтверждения операций запрашивают только мошенники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1