Трудоустройство обернулось потерей денег для жителя Биробиджана

moshen

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» — Предложение новой работы через Интернет обернулось жителю Биробиджана потерей крупной суммы денег. Мошенники пообещали быстрое трудоустройство с хорошим доходом, связанное с валютными операциями.

В отделе полиции пострадавший рассказал, что ему позвонила девушка и предложила работу через Интернет, связанную с операциями по денежным вкладами. Предложение пострадавшему понравилось, и он согласился. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Тогда ему перезвонил мужчина и попросил продиктовать номер банковской карты для проведения расчетов, а также внести 7 900 рублей в личный кабинет. Затем злоумышленник предложил внести большую сумму в личный кабинет, поскольку сумма дохода по его словам, будет увеличиваться. Потерпевший внес деньги в сумме 269 680,97 рублей. Злоумышленник вновь позвонил пострадавшему и сказал, что ему, в целях безопасности, необходимо оформить страховку через банковскую карту, реквизиты которой ему нужно сообщить. Пострадавший выполнил все действия звонившего. Как оказалось, злоумышленник, воспользовавшись картой пострадавшего, оформил на его имя не страховку, а кредит. А с банковской карты пострадавшего исчезли деньги в сумме более 300 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 – мошенничество.

К сожалению, как показывает практика, подобные случаи не единичны.

Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы, а мошенники изобретают новые уловки по «выкачиванию» денег с доверчивых граждан.

В данных ситуациях во избежание подобных неприятных случаев, граждане должны знать, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать реквизиты своей банковской  карты.

Если вы все-таки стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший ОВД. 

В полиции круглосуточно работает телефон доверия, по которому можно в любое время сообщить информацию, в том числе и о фактах мошенничества.  Тел.: 2-03-02 или 02.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1