Руководитель «Свидетелей Иеговы» в Биробиджане привлечён к административной ответственности за распространение и хранение экстремистских материалов

БИРОБИДЖАН, 8 июня, «Город на Бире» — Суд ЕАО рассмотрел жалобу на постановление по делу об административном правонарушении председателя комитета местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

Биробиджанский районный суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, - производство и распространение экстремистских материалов. Наказание было назначено в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с конфискацией запрещённых изданий.

В январе 2016 года в зале, где проводилось собрание верующих, сотрудники полиции обнаружили пакет с религиозной литературой, которая в судебном порядке признана экстремистской и внесена в федеральный список экстремистских материалов. Осмотр помещения и изъятие запрещённых книг фиксировались на видеокамеру.

В суде руководитель организации вину не признал. По его словам, запрещённых изданий он не приносил и не хранил, к изъятым брошюрам никакого отношения не имеет. Его позицию поддержали представитель и адвокат.

Однако факт совершения административного правонарушения и вина главы организации подтвердились материалами проведённой проверки, видеозаписью, протоколами, показаниями свидетелей. Руководитель, являясь председателем комитета местной религиозной организации, как должностное лицо несёт ответственность за реализацию уставных целей, задач и форм её деятельности. Он был обязан не допустить появление запрещённой литературы в помещении, где проходило богослужение.

Глава организации обжаловал решение Биробиджанского районного суда. Апелляционная инстанция оставила постановление без изменения. Оно вступило в законную силу.

Согласно ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространения экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, на должностных лиц - от 2 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц - от 100 000 до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Наказание назначается с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства, сообщает сайт суда ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1