Спасатели ЕАО вызволили из снежного плена четыре легковых автомобиля (16 человек, в том числе годовалого ребенка)

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» — В авральных условиях провели минувшие сутки биробиджанские спасатели. Накануне на пульт 01 МЧС России по ЕАО поступило сообщение о том, что в Смидовичском районе ЕАО в районе села Ольгохта на подъезде к федеральной автомобильной трассе «Чита – Хабаровск» в снежном заносе застряли четыре легковых автомобиля. В них находилось 16 человек, в том числе годовалый ребёнок. Люди ехали с села Новокуровка в Хабаровск по автозимнику.

Незамедлительно на место происшествия была направлена группа спасателей биробиджанского поисково-спасательного подразделения Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Сотрудники МЧС привезли попавшим в беду людям топливо для дозапраки автомобилей. В настоящее время все машины уже отбуксированы до выезда на федеральную трассу. Попавшие в снежный плен люди обогревались в автомобилях, угрозы их жизни и здоровью нет.

Руководитель спасательной операции, начальник ПСП (г. Биробиджан) ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков:

- Отправляясь зимой в путь на своем автотранспорте необходимо выполнять следующие правила, которые смогут обезопасить в дороге, а может и сохранить жизнь. В машине обязательно должны лежать трос, лопата, жилетка со светоотражающими полосками. Если вдруг ночью что-то случится, то вы можете одеть её, и вас могут заметить. В багажнике обязательно должен быть треугольник - аварийный знак со светоотражающей плёнкой. Эти сигнальные знаки и приспособления нужно иметь для того, чтобы на вас не наехали сзади, если ваша машина вдруг поломается или остановится, тем более, зимой, в пути.

Также зимой, отправляясь в дорогу, берите с собой продукты питания, в том числе сухой паёк, питьевую воду примерно на 1-2 дня, тёплую запасную одежду, аптечку, сотовый телефон. Перед дорогой зарядите его, чтобы при необходимости вы могли без проблем звонить спасателям и близким.

Как показывает практика, в большинстве случаев - порядка 80 процентов - люди игнорируют требования и ограничения уполномоченных органов, всеми правдами и неправдами пытаются проскочить в непогоду, а если не получается проехать, ищут объездные пути. Когда одна машина останавливается на дороге, её задувает и она создает помехи для других и таким образом образовывается колонна. И это самое опасное в нашей работе, освободить из снежного плена целую колонну автомашин не так-то просто.

Ольга Минчакова,
пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1