Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Тотальный диктант впервые прошёл в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 18 апреля, «Город на Бире» - В «Тотальном диктанте - 2016» приняли участие 150 тысяч человек из 58 стран мира. Текст под диктовку записывали студенты и профессора российских вузов, юнги и курсанты парусного судна «Паллада», сотрудники исследовательских станций в Арктике и на ледоколах, пассажиры авиарейсов Новосибирск - Москва, а также жители КНР, США и других стран мира. Всего добровольную контрольную работу по русскому языку писали на двух тысячах площадках, и это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

В 2016 году для проведения «Тотального диктанта» был выбран текст детского писателя Андрея Усачева из книги «Этот древний-древний-древний мир». Изначально текст был написан для детской аудитории, и группа филологов специально усложнила его для проверки всеобщей грамотности.

«Тотальный диктант» проводится в России с 2004 года. В прошлые годы жители Еврейской автономии могли писать диктант только в режиме онлайн, либо желающие себя проверить должны были ехать специально в Хабаровск. Но в этот раз для жителей ЕАО были развернуты сразу несколько оффлайн площадок по проведению диктанта. В трёх корпусах ПГУ имени Шолом-Алейхема всемирную контрольную работу написали более 500 человек – студенты и профессора университета, школьники и их учителя, а также просто люди, которым было интересно проверить свою грамотность.

В роли дикторов выступили преподаватели с факультета филологии, истории и журналистики. Они же потом и проверяли все сданные работы.

По условиям «тотального диктанта», свою работу можно было подписать не только настоящими именем и фамилией, но и любым псевдонимом, прозвищем. И многие биробиджанцы воспользовались этой возможностью. Например, первую работу, которую стала проверять профессорско-преподавательская комиссия, была написана «матерью Терезой», а вторая – «Фиолетовым фломастером».

Все участники акции смогут посмотреть свои оценки на сайте после 20 апреля. 22 апреля на этом же сайте состоится онлайн-вебинар с полным разбором текста.

Тем, кому будет непонятен вердикт биробиджанских филологов, предлагают прийти в любой день после 20 апреля на личную консультацию с филологом в кабинете 410. 21 апреля в 12:00 в главном корпусе ПГУ имени Шолом-Алейхема пройдет награждение отличников.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1