Якутск может стать столицей «Тотального диктанта-2021»

10227141

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 27 ноября, «Город на Бире»  По мнению членов жюри премии В.К. Арсеньева, проведение Тотального диктанта на Дальнем Востоке могло бы стать мощным стимулом для развития литературы в регионе

Согласно итогам голосования, город Якутск получил 11 411 голосов – на две с лишним тысячи больше, чем второй лидер – Рязань (8 998 голосов). Впереди – финальный этап голосования, который состоится 6 февраля 2021 года. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Якутск официально вошел в число финалистов конкурса «Столица Тотального диктанта – 2021». Причем сделал это с первого места. Прекрасное достижение надо теперь подтвердить великолепным, как это принято у моих земляков, выступлением на финале, и уже весной наш удивительный город станет центром внимания для всей страны. От всего сердца поздравляю жителей города и Республики. Уруй Айхал, – поделился радостью автор «Тотального диктанта-2020», лауреат премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, уроженец Иркутска Андрей Геласимов в социальной сети Facebook.

По мнению членов жюри премии В.К. Арсеньева, проведение Тотального диктанта на Дальнем Востоке могло бы стать мощным стимулом для развития литературы в регионе. Идею сделать Якутск столицей «Тотального диктанта-2021» активно поддержали Василий Авченко, Анастасия Строкина, Андрей Рубанов и другие.

В шорт-лист также вошли Ярославль (2 905 голосов), Салехард (2 453 голоса), Саранск (2 220 голосов) и Томск (2 216 голосов).

У представителей городов, вошедших в шорт-лист, есть два с половиной месяца, чтобы подготовиться к презентации своего населенного пункта в финале конкурса «Столица Тотального диктанта ― 2021», который пройдет 6 февраля 2021 года в Москве.

Напомним, что в 2018 году ДФО уже принимал автора Тотального диктанта – Гузель Яхина читала отрывок из своего романа «Дети мои» во Владивостоке. В 2021 году округ имеет все шансы во второй раз стать столицей глобального просветительского проекта «Тотальный диктант».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1