Центр поддержки экспорта создан в ЕАО

448

БИРОБИДЖАН, 30 апреля, «Город на Бире» — Главными объектами торговли ЕАО с другими странами сегодня являются лес и непереработанные соевые бобы. Выйти на рынки несырьевого экспорта – одна из приоритетных задач в планах развития автономии. Об этом заявила заместитель председателя областного правительства Галина Соколова, на пресс-конференции, посвящённой открытию в структуре некоммерческой организации – Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» Центра поддержки экспорта (ЦПЭ).

– Подобные центры функционируют уже во многих регионах России, – отметил директор агентства Михаил Юркин. – В ЕАО, расположенной в приграничной зоне, такая структура, направляющая и организующая развитие экспортной деятельности, просто необходима.

447

Внешняя торговля – сложная и малознакомая большинству мелких и средних предпринимателей деятельность, требующая специальных знаний. Обучение желающих продвинуть свою продукцию на зарубежные рынки – одна из задач Центра поддержки экспорта. И к этой работе, заявила его руководитель Альбина Варвенко, новый отдел Инвестиционного агентства приступит уже в ближайшее время.

В Школе экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ) обучены два тренера, которые будут бесплатно обучать желающих включиться в экспортную деятельность. В ЦПЭ будут не только обучать представителей малого и среднего бизнеса, но и оказывать им консалтинговые услуги – полное сопровождение экспортного контракта от его разработки до осуществления экспортного процесса. В планах организации как предоставление возможности местным предпринимателям ознакомиться с деятельностью экспортного бизнеса в других странах, так и организация реверсных бизнес-миссий – приём делегаций иностранных деловых людей. На работу ЦПЭ из федерального бюджета выделено 19 миллионов рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1