В рамках профилактической операции «Группа» выявлено 22 несовершеннолетних и 6 групп, склонных к совершению преступлений


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» — В автономии подведены итоги оперативно-профилактической операции «Группа», сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО. Операция проходила с целью предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения вовлечения их в деструктивную деятельность. В мероприятии принимали участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел и представители других субъектов профилактики. Особое внимание полицейские обращали на выявление, постановку на профилактический учёт и разобщение групп подростков антиобщественной направленности, привлечение к ответственности лидеров и активных членов данных групп. Принимались меры для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений.

В рамках профилактического мероприятия сотрудниками полиции было проведено 26 рейдовых мероприятий, проверено по месту жительства 303 несовершеннолетних, состоящих на учётах в органах внутренних дел.

Было выявлено 22 несовершеннолетних и 6 групп, склонных к совершению противоправных деяний или уже их совершивших.

Поставлено на учёт для проведения адресной профилактической работы 16 несовершеннолетних и 5 групп.

32 родителя привлечено к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

3 несовершеннолетних привлечено к административной ответственности за нахождение в алкогольном опьянении в общественном месте.

В учебных заведениях автономии проведено 39 профилактических бесед об ответственности за совершение противоправных деяний с подростками «группы риска».

Сотрудниками полиции на постоянной основе осуществляется разъяснительная работа среди учащихся, их родителей об ответственности за совершение противоправных действий. В профилактических беседах с детьми и родителями сотрудники полиции выясняют чем заняты подростки в свободное время, условия проживания и воспитания в семье, дают свои рекомендации.

Информацию о взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, а также сведения о противоправной деятельности самих несовершеннолетних жители автономии могут сообщать в дежурную часть УМВД России по ЕАО по телефонам 02, 102 – с мобильного телефона, а также на круглосуточный «телефон доверия» УМВД России по ЕАО 8(42622) 2-03-02 или 128.

Полицейские напоминают родителям несовершеннолетних о том, что в соответствии с законодательством дети без сопровождения взрослых могут находиться на улице и общественных местах в зимний период времени (с 1 октября по 1 мая) в возрасте до 16 лет до 22:00, а в возрасте до 17 лет до 23 часов. В летний период времени (с 1 мая по 1 октября) могут находиться на улице на час больше: до 16 лет до 23:00, а в возрасте до 17 лет до 24 часов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1