Подготовка к проведению Всероссийской переписи населения идёт полным ходом

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» — В зелёном зале правительства ЕАО под руководством председателя областной комиссии Галины Соколовой состоялось заседание по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории автономии.

Перепись населения проводится раз в 10 лет. В 2020 году она будет проходить с 1 по 31 октября. О подготовке и изменениях переписи населения рассказала заместитель руководителя Хабаровскстата Галина Верх.

– Мы начали подготовку к переписи ещё с прошлого года, – сообщила Галина Николаевна. – Во всех районах области и города Биробиджана согласованы организационные планы работы. Эта перепись – цифровая, этим она отличается от той, что была в 2010 году. Отличие заключается в том, что она будет проходить на планшетных компьютерах. У жителей нашей области будет возможность зарегистрироваться на сайте Госуслуг, провести перепись как себя, так и членов своей семьи. Переписные листы тоже будут использоваться, но для специального контингента, а также в труднодоступных населённых пунктах и в форс-мажорных случаях, например, при поломки планшета.

Согласно организационному плану, будет задействовано 287 основных переписчиков и один дополнительный. Также будет 47 контролёров и 47 стационарных переписчиков.

Затем о готовности к проведению переписи отчитались уполномоченные представители мэрии Биробиджана и администраций всех муниципальных районов области.

Планируется, что работу с населением помогут провести активисты ТОС, старшие по подъезду и управляющие компании. Если человек категорически откажется общаться с переписчиком, на него запросят административные данные в администрации. Это минимальная информация, но и она важна для объективной оценки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1