Вынесен приговор бывшему главному бухгалтеру Биробиджанского филиала АмГУ

Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Следствие вело Управление ФСБ России по ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 29 января, «Город на Бире» — Как было установлено, с 1 ноября 2008 года по 22 ноября 2011 года главный бухгалтер осуществляла административно-хозяйственные функции в Биробиджанском филиале АмГУ по управлению и пользованию имущества учебного заведения, в том числе в отношении денежных средств, выделенных ему по смете, и находящихся в оперативном управлении на расчётном счёте. Подсудимая, используя своё служебное положение, составляла подложные, то есть содержащие не соответствующие действительности сведения, расходные кассовые ордера и платёжные ведомости, в том числе по заработной плате. Они использовались другим фигурантом по делу для сокрытия путём подлога фактов хищения денежных средств, принадлежащих учебному заведению.

В указанный период подсудимая подготовила гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг, по которым исполнители должны были проводить консультации, воспитательную работу со студентами, организовывать и проводить праздники и мероприятия, выполнять представительские функции в Москве, оказывать другие услуги. Однако на самом деле лица, указанные исполнителями, эти договоры с Биробиджанским филиалом АмГУ не заключали, их не исполняли.

Главный бухгалтер давала устные указания кассиру, находящемуся в подчинении, выписывать расходные ордеры на выдачу денежных средств из кассы филиала в качестве вознаграждения по составленным гражданско-правовым договорам. За три года было подготовлено 111 ордеров на общую сумму 2 885 218 рублей. Указанные денежные средства подсудимая получила и присвоила совместно с другим фигурантом по делу. По предварительному сговору с ним же, она ежемесячно составляла подложные платежные ведомости на выдачу заработной платы. За три года незаконно начислено 3 497 782 рубля. Эта сумма также была присвоена. Общий размер денежных средств, похищенных главным бухгалтером по предварительному сговору с другим лицом, составил 6 383 000 рублей.

Подсудимая вину признала полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение преступления в силу материальной, служебной или иной зависимости, активная помощь следствию. Суд учёл содействие розыску имущества, добытого в результате преступления,чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговор - 3 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. На осуждённую возложены дополнительные обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причинённого ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционной инстанции - в суде ЕАО.

По этому же делу проходит бывший директор Биробиджанского филиала Амурского государственного университета Нина Деева. В отношении неё материалы выделены в отдельное производство и пока не рассматривались.

Пресс-служба суда ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1