Заработок на удалёнке: новые схемы обмана граждан изобрели мошенники

баннер

Фото: отделение по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — Режим самоизоляции, введённый из-за пандемии коронавируса, продолжает действовать в регионах страны. Большую часть времени люди проводят в интернете, что подтолкнуло киберпреступников к разработке новых схем обмана. Банк России рекомендует жителям ЕАО быть внимательными и не доверять заманчивым предложениям обогатиться, сообщают в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

Сегодня в сети можно встретить огромное количество баннеров с призывом быстро заработать. При этом речь не идёт о конкретной услуге или финансовом инструменте. Как правило, это реклама с ярким слоганом: «Хочешь разбогатеть? Жми сюда!» или «Зарабатывай с нами». Только вот способ заработка аферисты сразу не раскрывают.

Кликнув на баннер, интернет-пользователь попадает на страничку социальной сети или в телеграм-канал, где с ним начинают работать «профессионалы». Одни предлагают инвестировать в очень выгодный проект, который в итоге оказывается финансовой пирамидой. Другие уверяют, что стать богатым просто, необходимо только купить у них обучающие материалы или принять участие в семинаре. Есть и более оригинальные методы. Например, за вознаграждение лжеюрист обещает вернуть инвестиции по сделкам, которые сопровождал лжеброкер.

Некоторых клиентов убеждают приобрести программное обеспечение, которое позволит совершать выгодные сделки. Позже выясняется, что работает оно на торговой площадке только одного брокера, который к тому же не имеет лицензии Банка России. Вариантов получить «лёгкие деньги» множество, но почти все эти схемы приводят людей к нелегалам.

- В первую очередь, эти схемы рассчитаны на людей, попавших в непростое материальное положение. Мошенники прекрасно понимают, что в отчаянии человеку проще потерять бдительность и совершить необдуманный поступок. Люди вкладывают в такие псевдосделки свои последние деньги или, что ещё хуже, заёмные средства, ― предупреждает заместитель управляющего Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Светлана Гурицкая.

Когда человек понимает, что стал жертвой обмана, выясняется ― вернуть деньги практически невозможно. Мошенники не заключают договоров, а все переводы в их пользу клиент делает добровольно, так что доказать аферу в суде крайне затруднительно.

Однако неприятной ситуации можно избежать, если быть осторожным и соблюдать простые правила кибербезопасности. Банк России напоминает жителям ЕАО, что агрессивная реклама быстрого заработка, вероятнее всего, обернётся не прибылью, а потерей денег. Не переходите по ссылкам с обещаниями «золотых гор», не передавайте свои персональные данные третьим лицам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1