Губернатор ЕАО призвал муниципалитеты поторопиться с ликвидацией последствий крупномасштабного наводнения

Александр Винников: сейчас муниципалитетам надо работать не менее оперативно, чем в период наводнения

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — На заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Еврейской автономной области заслушаны отчёты руководителей Ленинского, Дежнёвского, Амурзетского, Пашковского сельских поселений, Приамурского и Николаевского городских поселений. Обсуждалась тема формирования списков граждан для выплат средств на капитальный ремонт пострадавшего в результате наводнения жилья, приобретение и строительство жилья взамен утраченного.

Губернатор Александр Винников подчеркнул: работа ведётся очень медленно. Пока она выполнена только наполовину. На оправдания глав муниципалитетов о том, что этому способствуют объективные причины, например, люди не определились с желанием получения сертификатов или готового жилья, немало документов находится в судах или других инстанциях, глава региона резонно заметил, что от этих объяснений легче не становится.

Вопросы формирования списков – самые главные на этом этапе работы с пострадавшими от наводнения жителями области, - подчеркнул губернатор. Он сказал, что у органов власти нет причин расслабляться. Предстоит выполнить еще очень много работы для достижения конечного результата – обеспечения людей жильем, а наличие списков определяет другие направления работы. Например, уже в декабре нужно определиться с подрядными организациями, которые также должны знать, что им предстоит сделать в зимние месяцы, где уже можно приступать к работе, каков ее объем. По мнению Александра Винникова, весной, когда подрядчики практически одновременно приступят к строительству, может возникнуть ажиотажный спрос на все необходимое, к этой ситуации надо быть готовыми и заранее ее упредить: целенаправленно запасать строительные материалы, тем более, что часть работ может быть профинансирована уже в этом году. На все муниципальное жилье, которое предстоит построить или отремонтировать, было поручено составить сметы расходов. Губернатор предупредил о необходимости полной отчетности по всем выделяемым на ремонт и строительство средствам.

Александр Винников потребовал в течение трех дней завершить основную работу по составлению списков пострадавших от наводнения граждан для выплат им средств на капитальный ремонт пострадавшего жилья, приобретение и строительство жилья взамен утраченного. Он попросил глав районных муниципалитетов выделить из числа сотрудников администраций специалистов, которые помогли бы поселениям в этой работе. По поручению главы региона на областном и районном уровнях будут созданы согласительные комиссии, призванные урегулировать проблемные вопросы.

Первому заместителю председателя правительства области Дмитрию Проходцеву дано поручение во всех пострадавших от наводнения населенных пунктах провести совещания с участием представителей подрядных организаций, на которых обсудить вопросы ведения строительных и ремонтных работ.

В конце совещания губернатор поинтересовался у глав поселений, не возникают ли в зимний период у людей проблемы с пострадавшим от наводнения жильем. Руководители сказали, что пока обращений нет. Губернатор еще раз напомнил: если появляются желающие переехать в подготовленные для них квартиры, места в пунктах длительного проживания имеются.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1