Первый современный полигон по утилизации твёрдых бытовых отходов строится в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 26 июня, «Город на Бире» — Первая секция полигона по утилизации твердых бытовых отходов построена на 80 процентов, сдать её в эксплуатацию планируется к концу августа. Об этом Александру Винникову рассказал руководитель предприятия ООО «Хабавтотранс ДВ» Сергей Гладышев в ходе рабочей поездки губернатора по Смидовичскому району. Четырёхсекционный полигон, строящийся близ посёлка Николаевка, позволить утилизировать отходы населённых пунктов муниципалитета.

Компания имеет большой опыт работы в сфере утилизации отходов, в основном на территории Хабаровского края и Амурской области. Что касается ЕАО, то здесь, отметил руководитель, работается комфортно. По его словам, администрация района оказывает бизнесу всяческое содействие, все вопросы решаются легко, и на стадию строительства предприятие вышло в достаточно короткие сроки.

Александр Винников и Сергей Гладышев в ходе беседы обсудили перспективы предприятия по утилизации отходов, а также возможности сбора твёрдых бытовых отходов и в других муниципальных образованиях области, в частности, в Биробиджане. Губернатор подчеркнул, что сегодня строительство современных полигонов является важнейшей потребностью области, но остаётся серьёзной проблемой. "То, что мы сегодня увидели, - это пример правильного её решения с привлечением бизнеса. Предприятие строит современный полигон, где соблюдены все нормы и требования, и самое главное, это позволит сохранить окружающую среду", - сказал губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что правительство области всегда поддерживает инвесторов, которые приходят на территорию региона с добрыми намерениями и вкладывают свои деньги в её развитие. В свою очередь задача муниципалитетов - своевременно выделять земельные участки, готовить различные разрешительные документы. "И чем быстрее решаются на местах все эти вопросы, тем привлекательнее территория для бизнеса и благоприятнее в целом инвестиционный климат в регионе", - заключил губернатор.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1