Рабочие коллективы и компании ЕАО за пять лет стали «добрее» в несколько раз


Фото: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 13 ноября, «Город на Бире» — Сегодня, 13 ноября, отмечается Всемирный день доброты. Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru решили выяснить, как часто компании ЕАО предлагают кандидатам дополнительные «бонусы» в виде хорошего, доброго и дружного коллектива.

С 2014 года количество предложений о работе с упоминанием доброго, дружного, душевного и/или хорошего коллектива в текстах вакансий в области в 2019 году выросло в 1,6 раза.

– Причём число подобных вариантов занятости увеличивается от года к году, что свидетельствует о внимании соискателей не только к таким базовым факторам, влияющим на выбор места работы, как заработная плата, удалённость рабочей локации от дома, функционал, но и к более специфичным вещам – корпоративной культуре, ценностям и миссии компании, адекватности топ-менеджмента, – комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter ФО.

Интересно, что хорошим коллективом чаще могут похвастать компании из отраслей финасового сектора (30% от всех вакансий, открытых в автономии с января по ноябрь 2019 года, в тексте которых встречается упоминание о добром, дружном, душевном и/или хорошем коллективе), логистики, перевозок (21%), услуг для населения и розничной торговли (по 18%). Пятёрку лидеров с «командой мечты» замыкают работодатели, специализирующиеся на непищевых товарах народного потребления (13%) и информационных технологиях (8%). Большая часть подобных предложений о работе ориентирована на специалистов в области продаж (50%), начинающих специалистов и студентов, сотрудников банка (по 28%), представителей, сфер медицины (8%), рабочего персонала (7%), и бухгалтерии (5%).

Ещё один любопытный факт – уровень средней предлагаемой зарплаты в вакансиях, в которых есть упоминания о хорошем коллективе, ниже среднерыночного в ЕАО – 36 500 руб. против 57 000 руб. соответственно.

Исследование проводилось 7 – 11 ноября 2019 г.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1