Учащиеся Детской хореографической школы Биробиджана приняли участие во Всероссийской акции «Лица Победы»

Всероссийская акция «Лица Победы» признана сохранить память о Великой Отечественной войне и увековечить подвиг поколения, победившего фашизм.

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — В течение нескольких недель учащиеся детской хореографической школы Биробиджана вместе с родителями вели поисковую работу о своих родственниках, участвовавших в сражениях, работающих в тылу, погибших во время войны и тех, кто вернулся, сообщает управление культуры ЕАО. Они восстанавливали годы их жизни, места службы, принадлежность к роду войск, награды, записывали воспоминания…

По итогам этой большой и кропотливой работы ребята составили рассказы о своих родных и с чувством гордости поведали об этом на мероприятии, которое состоялось 13 марта. Мероприятие завершилось минутой молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой, за светлое будущее детей и внуков, за свободу и независимость.

Знание истории своей семьи помогает современной молодёжи лучше узнать историю своей страны, развивает чувство сопричастности к тем далёким событиям, а, значит, и чувство патриотизма. Дети прочувствовали важность мероприятия и своими эмоциями дали понять всем, что для них это немаловажное событие, которое объединило учащихся школы, преподавателей и родителей.

Директор ОГБУК ДО «Детская хореографическая школа» Светлана Николайчук рассказала о дальнейшей работе по участию во Всероссийской акции «Лица Победы»:

– Память о ветеранах, ушедших от нас, не должна предаваться забвению. Мы хотим сохранить память о каждом родственнике, кто внёс свой вклад в Победу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений. Поэтому нам предстоит разместить фотографии и рассказы, которые подготовили ребята на Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы». Мы призываем и жителей нашей области присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музей Победы через сайт.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1