Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

В области действует 14 приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции

Об этом говорилось на Совете по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в ЕАО, которое прошло под руководством губернатора Александра Левинталя.

БИРОБИДЖАН, 9 марта, «Город на Бире» – По информации начальника областного управления экономики Галины Соколовой, в области сегодня функционируют 14 приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

К примеру, проекты для развития рынка дошкольного образования в области содействуют расширению негосударственного сектора в этой сфере. Меры государственной поддержки оказываются негосударственным дошкольным учреждениям и развивающим детским центрам. В области функционируют 2 негосударственных детских сада, 12 групп по присмотру и уходу за детьми. 7 индивидуальных предпринимателей оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Расходы областного бюджета на развитие и финансовую поддержку этой деятельности составили более 3,7 миллиона рублей. В Биробиджане снижен коэффициент арендной платы за муниципальные помещения, которые используют индивидуальные предприниматели для открытия групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Для поддержки родителей, дети которых посещают такие группы, увеличен размер целевой субсидии на оплату услуг. На модернизацию системы дошкольного образования регион привлекает и федеральные средства. Так, в конце 2016 года в городе Облучье открылся новый детский сад на 115 мест при средней школе № 2.

На Совете подчеркивалось, что состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг региона постоянно мониторится, а в целях общественного контроля качества оказания услуг проводится независимая оценка. В эту работу включены не только органы исполнительной власти региона, но и предпринимательское сообщество, Управление антимонопольной службы по ЕАО, общественно – консультативный совет. Как показал мониторинг, наибольшее количество предпринимателей и руководителей организаций оценивают общие условия ведения предпринимательской деятельности как благоприятные и удовлетворены результатами своего бизнеса в области в 2016 году.

- Рассматриваемые вопросы очень важны, ведь от состояния конкуренции зависит в целом экономическое и социальное развитие территории. Мы стараемся предпринимать конкретные шаги для того, чтобы инвестору в регионе работалось комфортно, - подчеркнул губернатор области Александр Левинталь. По его словам, ключевым звеном региональной политики по развитию конкуренции является развитие социального предпринимательства, создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции, а также снижение административных барьеров на бизнес и снижение государственного сектора в экономике.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1