37 рабочих мест планирует создать инвестор в ЕАО

Правительство Биракан Инвест 1408

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 14 августа, «Город на Бире» — Лесной участок под Бираканом получит в пользование ООО «ВТК Инвест». Об этом сообщают в правительстве ЕАО.

На заседании областного инвестиционного совета рассмотрен вопрос о соответствии инвестиционного проекта «Создание высокотехнологичного лесопромышленного предприятия в Еврейской автономной области» критериям областного законодательства по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности без проведения торгов. Заявку с просьбой выделить в таком порядке лесной участок площадью 8,7 га в районе посёлка Биракан направило на рассмотрение совета ООО «ВТК Инвест».

С заключением управления экономики правительства области по этому проекту членов совета ознакомила начальник управления Ольга Дубоделова. Она сообщила, что его общая стоимость составляет более 750 миллионов рублей, что значительно превышает критерий, позволяющий считать его масштабным (100 млн рублей).

Предприятие приступило к реализации проекта в октябре 2019 года и уже инвестировало в него около 180 млн рублей. При этом налоговые отчисления в областной бюджет составили более 600 тысяч рублей и в местный бюджет с учётом платежей во внебюджетные фонды – более 280 тысяч рублей. Арендные платежи составили 17,1 млн рублей.

На проектную мощность – лесозаготовительные работы в объёме 284,9 тысяч кубометров в год – «ВТК Инвест» планирует выйти в 2022 году. Тогда его ежегодные налоговые отчисления в консолидированный бюджет области должны составить 44 миллиона рублей. При этом предприятие намерено создать 37 высокопроизводительных рабочих мест, на которые предусматривается привлечь молодёжь Облученского района. Это свидетельствует о социальной значимости проекта, которая является одним из критериев предоставления в аренду лесных участков без торгов.

Другими критериями, которым по заключению управления экономики также соответствует проект, являются применение современных технологий, экологичность производства и проведение лесовосстановительных работ: предприятие планирует создание собственной лесосеменной станции по выращиванию сеянцев.

Проект нацелен на выпуск высокотехнологичной продукции из древесины, тем самым отвечает целям и задачам государственной программы «Развитие лесного хозяйства Еврейской автономной области» на 2017–2022 годы и в целом Стратегии социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года.

Исходя из этого управление экономики сделало заключение, что инвестиционный проект «Создание высокотехнологичного лесопромышленного предприятия в Еврейской автономной области» полностью соответствует критериям, установленным законодательством области для передачи земли в аренду без проведения торгов.

Члены совета после обсуждения согласились с таким выводом и отразили это в решении заседания.

Управлению архитектуры рекомендовано не позднее чем через 30 рабочих дней со дня утверждения протокола этого заседания Совета заключить соответствующее соглашение с ООО «ВТК Инвест». После чего управлению экономики правительства области поручено подготовить в установленные сроки проект распоряжения губернатора области о предоставлении ООО «ВТК Инвест» земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации его инвестиционного проекта.

На заседании выступил также председатель правления ООО «ВТК Инвест» Василий Ганченко. Он рассказал о перспективах предприятия, планах по его развитию, расширении линейки выпускаемой продукции в соответствии с конъюнктурой рынка. В частности, о производстве шпона и топливных брикетов, которые востребованы не только на отечественном рынке, но и на зарубежном.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1