77 залпов салюта украсят небо над Биробиджаном 9 Мая

05_16.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 мая, «Город на Бире» - Степень готовности ЕАО к празднованию Дня Победы оценил глава региона Ростислав Гольдштейн.

На заседании организационного комитета по подготовке к празднованию на территории области 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. с докладами выступили заместитель председателя правительства области Мария Костюк, начальник Биробиджанского гарнизона Алексей Попов, заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО Владимир Карачун, а также главы муниципальных районов области – в режиме видео-конференц-связи.

На совещании присутствовал сенатор Российской Федерации от исполнительного органа ЕАО Юрий Валяев.

«Я чувствую внутреннюю гордость за то, что в ЕАО такой уровень подготовки. Мне кажется, не в каждом регионе такой масштаб событий. И, конечно, при таком уровне подготовки праздник должен пройти на высочайшем уровне», – подчеркнул он.

Праздничную программу дня членам оргкомитета представила зампред Мария Костюк.

Утром 9 Мая в Биробиджане состоится торжественное шествие и прохождение военной техники. Прямая трансляция этого события пройдет на телеканале «ОТР» (9 кнопка) и в группах медиахолдинга РИА Биробиджан в мессенджере Telegram, социальной сети ВКонтакте и видеохостинге YouTube. Генеральная репетиция шествия запланирована на 7 мая. В качестве зрителей на неё приглашены 560 школьников из всех районов области. 9 Мая на трибунах будут присутствовать 40 участников Великой Отечественной войны, три труженика тыла, 30 детей войны, члены областного отделения Союза пенсионеров России, семьи воинов, участвующих в спецоперации на Украине.

«На всех праздничных мероприятиях будут работать волонтеры – больше ста человек. Они будут раздавать маски, проводить термометрию, распределять зрителей по секторам, помогать силовым структурам обеспечивать правопорядок», – отметила Мария Костюк.

В сводной праздничной программе – почти полсотни пунктов. Во всех районах автономии пройдут шествия «Бессмертного полка», праздничные концерты, будет организована работа полевых кухонь.

Кульминацией праздника, конечно, станет большой праздничный концерт на площади им. Ленина в Биробиджане и праздничный салют, состоящий из 77 артиллерийских залпов.

В День Победы общественную безопасность гарантируют территориальные органы МВД России и Росгвардии. Для обеспечения правопорядка по области планируется задействовать почти 800 сотрудников. В крупных населенных пунктах будет обеспечено ночное патрулирование.

«Я хочу всех поблагодарить за проделанную работу. Нам осталось поставить не точку, а восклицательный знак – отлично провести мероприятия, которые посвящены 77-летию Победы в Великой Отечественной войне», – завершил заседание губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1