Эксперты: в России нужно стремиться к гендерному балансу

680x454x40e2b6a321827095a78c22b7723e7f4b.jpg.pagespeed.ic.QrNnZUy xO1910

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» — Женщины готовы брать на себя функции менеджеров, однако их карьерный рост ограничен общественным предубеждением

Число работающих в органах местного самоуправления женщин превышает число мужчин в 3,5 раза, но с ростом полномочий возможности карьерного роста для женщин существенно снижаются. Об этом сообщают в Медиаофисе Всероссийской переписи населения.

По данным Росстата, на 77% женщин, занятых в органах местного самоуправления, приходится 23% мужчин. Однако среди руководителей — депутатов, членов выборных органов и избирательных комиссий — наоборот, мужчин значительно больше. По мнению экспертов, женщины готовы брать на себя функции менеджеров, однако их карьерный рост ограничен общественным предубеждением.

Все эксперты отмечают, что нужно стремиться к гендерному балансу, так как это обеспечит репрезентативность власти и позволит решать многие социальные вопросы не только с мужской точки зрения на проблему.

Как подчеркивают эксперты, для решения проблемы гендерного неравенства на местном уровне, необходимы обучающие программы по современному лидерству. Государству важно включать женщин в кадровый управленческий резерв, стимулировать их проявлять большую активность.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1