Государственная платформа сбора данных заработает в России

ZMpultaxONk2611

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире»  Госплатформа «призвана обеспечить дистанционный контроль охраняемых законом объектов культурного наследия, а также мониторинг экологической сферы в российских регионах»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ официально объявило 20 ноября 2020 года  о запуске (совместно с Mail.ru Group) государственной платформы сбора данных (ГПСД). Об этом сообщают в правительстве региона.

Как поясняет Минцифры, это сделано в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» и национальной программы «Цифровая экономика».

Госплатформа «призвана обеспечить дистанционный контроль охраняемых законом объектов культурного наследия, а также мониторинг экологической сферы в российских регионах». Как сообщается, «госплатформа в реальном времени обрабатывает данные о состоянии культурных объектов и концентрации вредных веществ в атмосфере и передает информацию в государственную информационную систему «Типовое облачное решение по автоматизации контрольно-надзорной деятельности». Таким образом, ведомства получают полную картину состояния объектов без необходимости проводить контрольные мероприятия».

В основу госплатформы легла технология интернета вещей Mail.ru IoT Platform, которая обеспечивает сбор, обработку и хранение данных. В настоящее время платформа проходит апробацию в четырех регионах страны. Пилотным регионом дистанционного контроля за объектами культурного наследия стала Вологодская область:

«Система отслеживает температуру, влажность воздуха, уровень задымления, протечки и появление трещин на фасадах зданий».

Как обещает Минцифры РФ, на основе пилотных проектов «будет выработан цифровой стандарт, который позволит масштабировать данные технологии на другие регионы». Госплатформа сбора данных, как можно понять, задумана не только как инструмент дистанционного контроля, но и как «облачный» путь к новому устройству системы госконтроля и даже борьбы с коррупцией.  

Joomla SEF URLs by Artio
 
1