К акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» присоединились «Волонтеры культуры» ЕАО

IMG 20210417 1019141904

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 20 апреля, «Город на Бире» — Добровольцы убрали мусор и прошлогоднюю листву, вымыли памятники литературным деятелям, очистили постаменты

Профильный отряд «Волонтеры культуры» Биробиджанского колледжа культуры и искусств, специалисты инспекции по государственной охране объектов культурного наследия, департамента культуры правительства области провели на территории объектов культурного наследия субботник, приуроченный к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. Об этом сообщают в правительстве региона.

- 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. В преддверии этого события Министерством культуры Российской Федерации и общественными организациями по охране культурного наследия принято решение провести Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Такая акция проходит третий год и в этот раз она продлится с 17 по 25 апреля. Сегодняшним субботником мы открываем эту акцию в Еврейской автономной области. Вместе с профильным отрядом «Волонтеры культуры» наводим порядок на объектах культурного наследия регионального значения «Могила еврейского поэта Исаака Лейбовича Бронфмана» и «Могила еврейского писателя Бориса Миллера», – рассказала начальник инспекции по государственной охране объектов культурного наследия ЕАО Светлана Тромса.

Второкурсница Биробиджанского колледжа культуры и искусств Алина Духович считает, что молодое поколение должно хранить наследие своей родины.

- Сегодня мы помогаем сохранить наше наследие, то, что, по сути, забыто. Я хочу помочь привести в порядок памятники, чтобы мы помнили тех, кто помогал становлению области,– говорит волонтер.

Согласен с ней и студент колледжа Григорий Лихоносов:

- Уборка мест захоронений – это, прежде всего, дань памяти деятелей культуры нашей области.

Добровольцы убрали мусор и прошлогоднюю листву, вымыли памятники литературным деятелям, очистили постаменты. В завершение субботника Светлана Тромса рассказала участникам о творчестве Исаака Бронфмана и Бориса Миллера.

Субботники на объектах культурного наследия продолжатся на территориях городских и сельских поселений области до 25 апреля.

Напомним, программа «Волонтеры культуры» разработана в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура». Она направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1