Награды жителям региона вручил сенатор от ЕАО Юрий Валяев

IMG 56160702

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 8 мая, «Город на Бире» — Сенатор от ЕАО Юрий Валяев принял участие в акции «Сирень Победы» и вручил награды жителям региона

В рамках региональной недели в Еврейскую автономию прибыл член Совета Федерации от ЕАО Юрий Валяев. За время визита он побывал в селе Камышовка Смидовичского района, где вручил Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России почётной жительнице Смидовичского района, директору поселенческого Дома культуры Нине Марундик. Об этом сообщают в праительстве региона.

Вместе с начальником территориального управления МВД Александром Добровольским он почтил память ветерана Великой Отечественной войны Алешина Семена Ивановича и инспектора дорожно-патрульной службы старшины милиции Лисина Олега Викторовича, погибшего при исполнении служебного долга. Цветы к захоронениям возложили вместе с родственниками погибших. Кроме того, Юрий Константинович вместе с полицейскими принял участие в высадке саженцев сирени в городском парке культуры и отдыха в рамках всероссийской акции «Сирень Победы».

Завершением региональной недели стал визит сенатора в Ленинский район. Юрий Валяев прибыл в Ленинское с почетной миссией – он передал потомкам ветерана Великой Отечественной войны Михаила Егоровича Паздникова удостоверение к государственной награде «За отвагу».

Михаил Егорович был призван в ряды Советской Армии весной 1942 года. Воевал на Ленинградском фронте минометчиком в составе 129 отделения пулеметно-артиллеристского батальона. 25 июля 1943 года был тяжело ранен, после госпиталя, в 1944 году, его комиссовали. Он вернулся на родину, в Ленинский район, где продолжал работать. За время службы был награжден медалью «За оборону Ленинграда», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Японией». Но, после изучения архивных документов, выяснилось, что указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1946 года Михаил Егорович Паздников был награжден медалью «За отвагу».

К сожалению, ветерана не стало в 1990 году. Удостоверение к медали сенатор от ЕАО Юрий Валяев передал сыну героя.

- Есть очень умное изречение: не закончилась война, пока не похоронен последний солдат. Я бы эту фразу продолжил. Не закончилась война, пока каждый её участник не получил заслуженную награду. А если этого человека уже нет в живых, то награда вручается потомкам героя. Сегодня это знаковое мероприятие совпало с чествованием очередной годовщины Победы. Награда вернулась со времен Великой Отечественной войны. К сожалению, уже в руки не Михаилу Егоровичу, а его потомкам. Я горжусь, что эта миссия по вручению награды сыну героя была возложена на меня.

После вручения награды, член Совета Федерации от ЕАО Юрий Валяев вместе с главой Ленинского муниципального района Максимом Сироткиным и активистами районного подразделения Юнармии возложил цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1