Новую диагностическую лабораторию смонтируют на базе ОГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

96220311

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» — Снизится время ожидания по анализам на коронавирус благодаря новой лаборатории в ЕАО

На базе ОГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД» к концу недели будет смонтирована новая диагностическая лаборатория. Оборудование было приобретено на собственные средства учреждения и уже поступило в регион. Об этом сообщают в областном правительстве.

В новой лаборатории не будут вести прием пациентов. Задача лаборантов – оперативно исследовать мазки, взятые у пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Для больных, которые лечатся в стационаре, исследование проб будет по-прежнему выполнять лаборатория в Противотуберкулезном диспансере.

Как рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, «Центру профилактики и борьбы со СПИД» будет оказана помощь из областного бюджета для бесперебойного функционирования лаборатории.

- Открытие новой лаборатории позволит более оперативно получать данные о наличии ковид или его отсутствии, что ускорит выписку и восстановление трудоспособности для пациентов. Для завершения лечения им необходимо получить два отрицательных мазка. Проблем с финансированием мероприятий, касающихся борьбы с новой коронавирусной инфекцией, нет. Все деньги, которые заявляются учреждениями здравоохранения, либо иными учреждениями, при наличии соответствующих обосновывающих документов, удовлетворяются в полном объеме, – отметил Валерий Жуков.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть помощь регионам в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Этот вопрос был оперативно рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации. Распоряжение о выделении средств из резервного фонда подписал  председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В регионы направлено более 16 млрд рублей на улучшение материально-технической базы медицинских организаций, закупку средств индивидуальной защиты, систем тестирования, а также медикаментов для пациентов, которые лечатся от COVID-19 дома.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1