Региональный оператор «отправляет» на фото-курсы жителей ЕАО

Скриншот сайта РОКР 2

БИРОБИДЖАН, 15 июля, «Город на Бире» — Неожиданностью для многих жителей области, которые при попытке узнать информацию о сроках и условиях проведения капремонта многоквартирных домов, стало то, что вместо сайта некоммерческой организации – Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Еврейской автономной области» https://fkr-eao.ru/, они попадают на интернет-страницу курсов фотографии и их обработке. Об этом сообщают в РИ ОНФ в ЕАО.

Посетителям сайта предлагают обучиться основам фотосъемки, записаться на различные уроки, познакомиться с инструкцией и руководством по использованию камер.

Квитанция РОКР

В квитанциях по оплате взносов на капремонт черным по белому напечатан адрес сайта некоммерческой организации. Также этот сайт указан и на интернет-страницах областных и муниципальных органов власти. Кроме того, ни один из телефонных номеров регионального оператора недоступен, вызов невозможен по техническим причинам.

Граждане должны иметь возможность получать данные о проведении капитального ремонта их домов. Однако, сейчас эта информация оказалась недоступна всем жителям ЕАО, в том числе и активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые проводят мониторинг реализации программы капремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Еврейской автономной области.

- Согласно статье 182 Жилищного кодекса РФ, региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан размещать на своем официальном сайте информацию о правах и об обязанностях собственников помещений в многоквартирном доме и регионального оператора. Иными словами, сайт должен быть и работать бесперебойно. Региональный оператор по проведению капитального ремонта несет ответственность перед жителями многоквартирных домов, в которых проводится или запланирован капитальный ремонт. В настоящее время мы видим, что напрямую нарушаются жилищные права граждан, - отметила член регионального штаба ОНФ в ЕАО, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Надежда Конева.

Активисты ОНФ в ЕАО направили в адрес НКО «Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Еврейской автономной области» обращение с просьбой изложить причины, из-за которых сайт и телефонные номера организации стали недоступными, а также предпринять меры по устранению выявленных нарушений в части информирования жителей области о своей деятельности.

Фото: РИ ОНФ в ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1