Ростислав Гольдштейн подписал постановление о ценах на уголь и дрова

coal 1521718 960 7201210

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление правительства ЕАО о предельных ценах на дрова и уголь для частного сектора

Дрова в автономии подешевели, уголь где-то остался в прежних ценовых границах, где-то поднялся в цене, но незначительно. Об этом сообщают в правительстве региона.

Постановление правительства области от 7 октября 2020 года № 336-пп уже вступило в силу.

Учреждения, подведомственные областному управлению лесами, представили обоснование цены на дрова. По итогам их рассмотрения «деревянный» тариф значительно снижен: на территории Облученского муниципального района – на 14,6%, в Биробиджанском районе – на 21,1%, в Октябрьском – на 17,6%; Ленинском – на 17,5%, а в Смидовичском районе – сразу вдвое.

В числе прочего это удалось благодаря договорённости, достигнутой губернатором региона Ростиславом Гольдштейном с ООО «ВТК Инвест», реализующим инвестиционный проект «Создание высокотехнологичного лесопромышленного предприятия в Еврейской автономной области». В рамках своей деятельности это предприятие будет осуществлять также заготовку и реализацию дров населению.

В итоге цена одной тонны дров будет варьироваться в пределах от 2 000 рублей (в поселениях Смидовичского района) до 2 240 рублей (в поселениях Октябрьского района).

Экспертиза, проведённая комитетом тарифов и цен правительства области, показала, что в Ленинском и Октябрьском районах учреждения, подведомственные управлению лесами правительства области, будут вести заготовку и реализовывать дрова по ценам ниже экономически обоснованных. Прогнозируемая величина недополученных доходов – не менее 1,7 миллиона рублей.

Предельные цены на другой вид твёрдого топлива – уголь – не изменились для жителей областного центра, Биробиджанского и Октябрьского районов.

Незначительно, на 0,3%, уголь подорожал в Облученском городском и Пашковском сельском поселениях. В Бираканском, Известковском, Бирском, Теплоозерском, Кульдурском городских поселениях Облученского района – на 3,3%.

На территории Ленинского и Смидовичского муниципальных районов уголь для населения поднялся в цене на 4% и 3,8% соответственно.

С учётом подорожания цена одной тонны угля на территории Еврейской автономии варьируется от 3 943 рублей (г. Биробиджан) до 4 567 рублей (поселения Октябрьского района).

Ответственность за организацию реализации твердого топлива гражданам на местах, как указывается в постановлении, несут органы местного самоуправления.

Вместе с тем необходимо обратить внимание, что в предельных максимальных розничных ценах учтены расходы по погрузке топлива (угля или дров) на транспортные средства. Доставка со склада до двора покупателя производится за дополнительную плату или собственными силами.

Возмещение части расходов на оплату гражданами твердого топлива (угля или дров) для отопления частного жилищного фонда осуществляется через органы МФЦ. Для этого необходимо представить подтверждающие платежные документы о цене и об объеме приобретенного топлива (накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1