Ростислав Гольдштейн: Строители будущего сегодня сидят в ваших классах

394

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире» В День учителя в Большом зале правительства области состоялся торжественный прием губернатора. В числе приглашенных – не только школьные учителя, педагоги колледжей и техникумов, но также работники дошкольного образования, чей профессиональный праздник отмечался несколькими днями раньше.

 396

Не осталась без внимания и знаменательная дата: в этом году исполнилось 80 лет системе среднего профессионального образования.

Приветствуя собравшихся, губернатор области секретарь Регионального отделения «Единой России», губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн заметил, что учителя и другие работники образования вносят значимый вклад в развитие страны и области:

- Строители будущего сегодня сидят в ваших классах, впитывают знания, которые вы им сейчас даёте, а скоро будут востребованы в самых разных сферах и отраслях, – подчеркнул он.

Губернатор пожелал участникам приёма крепкого здоровья, дальнейших успехов в их благородном труде и благодарных учеников.

Затем по традиции наступил черед торжественной церемонии вручения лучшим педагогам областных и ведомственных наград.

Диплом победителя конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Российской Федерации в 2020 году губернатор вручил учителю математики средней общеобразовательной школы села Биджан Ленинского района Ирине Парыгиной.

38 лучших педагогов области – директоров и учителей школ, руководителей и преподавателей колледжей и техникумов, учреждений дошкольного и дополнительного образования, тренеров и наставников – за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования стали в этот день обладателями нагрудного знака «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

По традиции Ростислав Гольдштейн вручил в День учителя также памятные свидетельства 20 лауреатам премии губернатора ЕАО за высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения по итогам работы в 2019-2020 учебном году.

Но, пожалуй, самым торжественным и одновременно трогательным моментом приёма стало чествование учительской супружеской пары – Владимира Фёдоровича и Светланы Овсеевны Коншиных, чей общий педагогический стаж – более ста лет. Зал приветствовал их аплодисментами стоя. За свою богатую трудовую биографию супруги Коншины собрали полный комплект учительских наград и званий. Светлана Овсеевна – заслуженный учитель и отличник просвещения РФ, удостоена медали «За доблестный труд III степени». Владимир Фёдорович – почётный работник общего образования РФ и так же награждён медалью «За доблестный труд III степени». В 2010 году он был признан победителем конкурса в номинации «Наставник будущих учёных». За свою педагогическую деятельность Владимир Фёдорович обучил физике примерно три тысячи ребят. Трое из его учеников были в числе награждённых в этот день. Среди воспитанников Коншина – Наталья Лазарева, ректор областного Института повышения квалификации педагогических работников.

Губернатор вручил легендарной учительской чете приветственный адрес, взяв при этом у Светланы Овсеевны обещание вернуться к педагогической деятельности.

В завершение приёма с ответным словом от имени всех награждённых выступила Ирина Парыгина. Она тепло поздравила коллег с профессиональным праздником, поблагодарила губернатора и правительство области за деятельное внимание к системе образования.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1