Юрий Трутнев принял участие в инаугурации Ростислава Гольдштейна

092 2209

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» — Юрий Трутнев в интервью журналистам отметил, что руководству автономии необходимо сосредоточить силы на социально-экономическом росте региона

Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев прибыл в Еврейскую автономную область, чтобы принять участие в церемонии инаугурации губернатора региона Ростислава Гольдштейна. Об этом сообщают в правительстве региона.

После торжественного мероприятия Юрий Трутнев в интервью журналистам отметил, что руководству автономии необходимо сосредоточить силы на социально-экономическом росте региона:

- Я не думаю, что надо спускать планы из Москвы. Это неправильно. За Ростислава Эрнстовича проголосовало подавляющее большинство избирателей. Я уверен в том, что он эту ответственность ощущает. Обязан ощущать. И сейчас он должен закатать рукава и работать над своей программой действий. Должен составлять команду – эффективную, которая сможет с ним работать, потому что один губернатор со всеми задачами не справится. Смею вас уверить, что в ближайшее время состоится ещё один мой приезд и мы посмотрим программу социально-экономического роста ЕАО. Посмотрим, в чем должно помочь федеральное правительство, что должен сделать регион. Движение в области есть, но этого недостаточно. 78-е место по уровню доходов в Российской Федерации – это те позиции, с которых нужно уходить. Основное приложение сил, как мне кажется, должно быть в этом направлении.

Один из наболевших вопросов – строительство железнодорожного мостового перехода в Нижнеленинском. Это проект, который не смогли реализовать два предшественника Ростислава Гольдштейна. Избранный губернатор ЕАО уверен, что мост в самые короткие сроки должен быть введен в эксплуатацию. В этом его поддержал и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев:

- Думаю, эта работа будет закончена в 2021 году. Знаете, очень не люблю переносов сроков строительства. Но здесь действительно были к тому причины. Вы знаете, что довольно серьезно углубилось русло реки. Причем именно с российской стороны. Но в любом случае мост надо достраивать, там уже не так много осталось.

Юрий Трутнев призвал избранного губернатора Еврейской автономной области по возможности сохранить уровень поддержки, который ему оказало население региона:

- Ещё раз возвращаюсь к цифре 82 процента. Ростислав Эрнстович, нам вместе надо постараться, чтобы через год или через два количество людей, которые вас поддерживают, существенно не уменьшилось. Такая важная задача. Вы правильно сказали: надо развивать малый и средний бизнес. Только крупными проектами мы всех счастливыми не сделаем. Надо сделать Биробиджан обустроенным. Сейчас не лучшие дни с точки зрения развития экономики. Надо изыскивать ресурсы и добиваться результатов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1