Юрий Трутнев: Всех необходимых продуктов и медикаментов у нас в стране будет достаточно

23032217б

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» — Важнейшая задача Правительства Российской Федерации, руководства субъектов, муниципалитетов – обеспечить нормальную жизнь гражданам, справиться с санкционным давлением

Об этом сообщают в правительстве региона.

- Всех необходимых продуктов и медикаментов у нас в стране будет достаточно. Всего нам хватит, во всяком случае, того, что мы производим на территории Российской Федерации, на территории Дальнего Востока, – заявил на совещании в Приморье зампред Правительства и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

- Важнейшая задача Правительства Российской Федерации, руководства субъектов, муниципалитетов – обеспечить нормальную жизнь гражданам, справиться с санкционным давлением. Правительство работает в этом режиме ежедневно. Разработан план мероприятий, в который входят более ста пунктов. Общий объём помощи – более 1 трлн рублей, – отметил вице-премьер.

Он поручил профильным федеральным министерствам совместно с регионами представить предложения по мерам экономического характера, направленных на обеспечение доступности и стабильности цен на социально значимые продовольственные товары.

- На сегодняшний день объём производства удобрений, объём производства горючего позволяет полностью удовлетворить запросы сельского хозяйства и сдерживать цены на необходимом уровне. А в ряде случаев даже есть возможность их снижать. Всё это надо обеспечить и добиться того, чтобы все цены на потребительском рынке были стабильны, – заметил вице-премьер.

Обсуждалась ситуация на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий. По словам первого заместителя Министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко, Минздравом России в плановом режиме для регионов осуществляются закупки и поставки лекарственных препаратов. При этом закупка осуществляется не только на 2022 год, но и на первое полугодие 2023 года.

Юрий Трутнев поручил Минэкономразвития России, Минздраву России совместно с регионами подготовить предложения по снижению таможенной пошлины на лекарственные средства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1