В Биробиджане проведут рекультивацию свалки

Правительство ЕАО здание0809

БИРОБИДЖАН, 8 сентября, «Город на Бире» — Рекультивацию городской свалки в Биробиджане проведут при поддержке Минприроды РФ. Об этом сообщают в правительстве региона.

Проблему обращения с бытовыми отходами на территории ЕАО обсудили Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин и временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн во время рабочей встречи.

Основная болевая точка – городская свалка в черте Биробиджана, куда вывозят твердые коммунальные отходы. 9,6 га свалки – крупнейший объект накопленного вреда окружающей среде на территории области.

В целях снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду было предложено внести данный объект в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и провести его рекультивацию. Эта идея нашла положительный отклик у главы Минприроды.

- Мы заключили соглашение по территориальной схеме обращения с твердыми бытовыми отходами. Это одно из направлений, которое мы ведем несколько лет. На следующий год со стороны министерства обязательно поможем в рекультивации свалки, которая находится в черте города Биробиджана. Также мы обговорили более глубокую переработку, которая возможна здесь в связи с тем, что при изготовлении топливных брикетов их можно использовать в деятельности цементного завода либо в других производствах для получения энергии и тепла, – считает Дмитрий Кобылкин.

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что рекультивация старой свалки крайне важна для нормального развития территории:

- Похоже, мы нашли решение, которое позволит избавиться от этого пятна на территории и на карте Еврейской автономной области. Нормальная, современная рекультивация. По поводу переработки: мы постараемся сделать её как можно лучше. Мы станем не просто чистой областью, а экологичной, красивой, современной – такой, какая она должна быть!

На смену старой свалке должен прийти современный мусорный полигон. В рамках развития системы обращения с отходами на территории области планируется к вводу в эксплуатацию объект ООО «Полигон», мощностью 70 тыс. тонн в год с мусоросортировочным комплексом обработки ТКО мощностью 40 тыс. тонн в год. Глава Минприроды и врио губернатора ЕАО посетили полигон и ознакомились с ходом строительства.

Ещё одним элементом комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами станет назначение регионального оператора. Прием заявок продлится до 25 сентября текущего года. С учетом всех этапов прохождения конкурсного отбора планируемый срок заключения соглашения с региональным оператором – 27 октября 2020 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1