В ЕАО «Дальневосточные гектары» используют для расширения животноводческих хозяйств

dem 003

БИРОБИДЖАН, 9 декабря, «Город на Бире» — Фермеры взяли около 5 гектаров земли и сейчас используют участок для выпаса скота, а в перспективе планируют построить ферму на 50 голов молочного стада

Участники сельскохозяйственного кооператива в Смидовичском районе Еврейской автономной области расширяют животноводческое хозяйство с помощью программы «Дальневосточный гектар» и государственных мер поддержки. Фермеры взяли около 5 гектаров земли и сейчас используют участок для выпаса скота, а в перспективе планируют построить ферму на 50 голов молочного стада. Об этом сообщают в службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

dem 001

- Я глава крестьянского хозяйства и кооператива. Моя жизнь связана с сельским хозяйством уже 30 лет, хотя я по профессии клинический психолог. Мы с семьей взяли 5 гектаров, где выпасаем наше пусть небольшое, но эффективное стадо. Мы занимаемся молоком. Молочное животноводство – наше всё! Хозяйство у нас небольшое – стадо 24 дойные коровы и телята. Мы  получаем молоко, перерабатываем его и продаём через магазины. Это сертифицированная продукция: варенец, кефир, сметана, творог, молоко, сыворотка, - рассказала Елена Демидова, получатель «дальневосточного гектара».

Фермеры взяли по программе «Дальневосточный гектар» несколько участков общей площадью 5 гектаров прямо у действующего хозяйства.  В перспективе – строительства новых построек для расширения фермы. Кроме того, для развития производства они пользуются мерами господдержки – в 2018 году Елена выиграла грант как «начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей на приобретение спецоборудования для молочных цехов, а в 2020 году - грант на оформление материально-технической базы кооператива в размере 5,5 млн рублей. Прорабатывается вопрос расширения ассортимента молочных продуктов, а в будущем, после строительства новой фермы, планируется замена поголовья скота на коров высокопродуктивной айрширской породы.

Фото: служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Joomla SEF URLs by Artio
 
1