В ЕАО обсудили модернизацию сферы ЖКХ

M4NW42913006

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» — Одной из основных проблем в сфере теплоснабжения все докладчики обозначили высокие задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями со стороны населения, коммерческих структур и муниципальных бюджетов

В областном правительстве состоялось заседание Совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна. Одним из главных вопросов стала организация теплоснабжения на территории региона. Об этом сообщают в правительстве региона.

Как доложил исполняющий обязанности начальника департамента архитектуры и строительства правительства ЕАО Владимир Петренко, основной проблемой сферы теплоснабжения на территории области является высокий износ инженерной инфраструктуры.

В связи с этим был принят ряд решений. В качестве пилотного проекта на территории г. Облучье планируется модернизация системы теплоснабжения с закрытием двух малоэффективных котельных «Центральная» и «ТЧ-1» и строительством 4-х модульных котельных, суммарной мощностью 23 МВт. Также в рамках указанного мероприятия будет произведена замена тепловых сетей протяженностью 6 км. В настоящее время прорабатывается техническое задание на осуществление закупки по оказанию услуг финансовой аренды (лизинга) блочно-модульных котельных. В дальнейшем, этот проект планируется реализовать и в других муниципалитетах области.

Модернизация сферы теплоснабжения планируется и в областном центре. В рамках комплексного развития территорий в Биробиджане планируется строительство жилого комплекса в микрорайоне «Бирград», кроме того, в ближайшей перспективе будут построены школа на 1 275 мест, детсад на 240 мест, амбулаторно-поликлинический корпус ОГБУЗ «Детская областная больница».

Для подключения указанных объектов к централизованной системе теплоснабжения правительством области совместно с ПАО «РусГидро» выработаны согласованные технические решения по модернизации системы теплоснабжения Биробиджана в целях обеспечения тепловой энергией объектов строительства.

На особом контроле и закупка всех видов топлива для бесперебойной работы котельных в каждом районе автономии. По данным генерального директора ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» Андраника Авдаляна, для прохождения отопительного периода 2021 - 2022 гг. предприятию необходимо на приобретение топлива более 545 миллионов рублей. Планируется закупить твёрдое топливо, а также газ, дизельное топливо и мазут. 

Одной из основных проблем в сфере теплоснабжения все докладчики обозначили высокие задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями со стороны населения, коммерческих структур и муниципальных бюджетов. Рекомендацией стало усиление претензионной работы. Также всем поселениям необходимо в срок получить паспорта готовности к отопительному сезону.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн обратил особое внимание на персональную ответственность всех глав за подготовку сферы ЖКХ к новому отопительному периоду. Также он дал поручение вице-губернатору – первому заместителю председателя правительства региона Дмитрию Братыненко провести встречи со всеми главами муниципалитетов и выработать стратегию по вхождению в отопительный сезон.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1