В ГИБДД по ЕАО рассказали об ответственности за передачу управления автомобилем нетрезвому человеку

khAOIUYzqqU2411

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 26 ноября, «Город на Бире»  За передачу руля пьяному водителю может быть привлечен не только собственник автомобиля, указанный в документах, но и любой другой человек, который фактически передал машину

Госавтоинспекция области, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 июня 2019 № 20, разъясняет квалификацию действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ). Об этом сообщают в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

Под этим следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом. Верховный Суд подчеркивает, что каждый факт передачи управления пьяному водителю должен быть доказан. То есть владелец автомобиля не должен привлекаться к ответственности автоматически. За передачу руля пьяному водителю может быть привлечен не только собственник автомобиля, указанный в документах, но и любой другой человек, который фактически передал машину.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление от 1,5 до 2-х лет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1