В Смидовиче проводят реконструкцию памятника народоармейцам

Правительство памятник народоармейцам 2008

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 20 августа, «Город на Бире» — Памятник народоармейцам в поселке Смидович преобразится. Его реконструкция стала возможной в рамках Плана социального развития центров экономического роста ЕАО. Всего выделено более 450 тысяч рублей. Сейчас подрядная организация ведет планировку территории для подсыпки щебнем, само основание памятника будет выложено керамогранитной плиткой чёрного цвета. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Окончание работ запланировано на 6 сентября. Погодные условия не всегда позволяют проводить работы вовремя, но подрядчик заверяет, что это не повлияет на качество и скорость проведения работ, и объект будет сдан в срок, – рассказал ведущий специалист-эксперт отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации Смидовичского района Максим Федотов.

Также в районном центре будет благоустроено ещё одно место воинской славы. В сквере Победы установят шесть пилонов. Сама площадь будет выложена брусчаткой, здесь поставят скамейки, урны, смонтируют освещение и декоративное ограждение.

Памяти пограничников посвятили свой проект сотрудники музейно-выставочного центра им. Клипеля. 3D-диарама и 3D-модели техники уже изготовлены и частично установлены в новом выставочном зале вместе с другими интерактивными стендами.

Как рассказала начальник отдела культуры Смидовичского муниципального района Марина Егоренко, это была мечта работников музея, которая исполнилась.

- На территории района у нас несколько пограничных отрядов. Мы тесно общаемся с военными, они нам помогают, бывают на выставках, экспозициях. Совместно пришли к тому, что необходимо запечатлеть их историю. Руководитель музейно-выставочного центра Татьяна Томашевич работала совместно с музейными архивами в Хабаровске. Также активно в разработке экспозиционного материала принимали участие пограничные отряды, которые дислоцированы в нашем районе. Мы попали в План первоочередных мероприятий социально-экономического развития ЕАО и смогли воплотить эту идею в жизнь. Всего на создание экспозиции было затрачено сто тысяч рублей. Она еще не закончена, здесь будет доработано освещение, выставлены 3D-модели. Всё, что было запланировано, будет реализовано, – уверена Марина Егоренко.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1