Весь день голосования при Общественной палате ЕАО работает телефон горячей линии

Горячая линия общественной палаты

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» — Волонтёры горячей линии работают в том же режиме, что и наблюдатели на избирательных участках: с восьми утра до восьми вечера. Они консультируют наблюдателей по телефону, принимают от граждан звонки и письменные обращения на электронную почту, подготавливают ответы на них, сообщают в правительстве области.

- Звонки поступают разного характера. Кроме вопросов на тему голосования, задают и насущные. Например, на днях одна жительница Смидовичского района обратилась с вопросом о некачественном покрытии на одной из поселковых дорог. Эту информацию мы передали в правительство области и администрацию муниципального образования. Наша работа отлажена, трудностей никаких не возникает. В день мы обрабатываем порядка пятидесяти звонков, – рассказала оператор этого кол-центра Валерия Каштанюк.

Специалисты горячей линии регулярно обзванивают наблюдателей каждой из 183 УИК или общаются с ними через мессенджеры, уточняют положение дел на участках. Наблюдатели чётко знают, как должны действовать в случае выявления нарушений.

Студентка Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Анастасия Дарюхина рассказывает, что на территории автономии за ней закреплены Биробиджанский и Смидовичский районы. 28 бригадиров на протяжении всего дня отчитываются о своей работе на участках и задают возникающие вопросы о голосовании. 

Координирует работу горячей линии и наблюдателей лично председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко. 

- Это голосование кардинально отличается от классического избирательного процесса, и корпус наблюдателей был создан для того, чтобы предотвращать все недочеты и нарушения на участках для голосования. Операторы горячей линии разъясняют людям, что с собой нужно взять, на какой участок и по какому адресу прийти, объясняют, что голосование безопасно: средства индивидуальной защиты есть на каждом участке. Если какой-то вопрос поступает непосредственно в пункте голосования, на него ответит наблюдатель – сразу или после консультации с операторами горячей линии, - подчеркнул Михаил Юрьевич.

Горячая линия Общественной палаты ЕАО будет работать до окончания подсчета голосов 1 июля 2020 г.:

8 (42622) 4-05-87, доб. 204, 205

+7 (900) 416-71-52

+7 (900) 416-71-95

+7 (900) 416-72-41

E-mail: popravki2020eao@mail.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1