Мошенники оформили на жительницу ЕАО два кредита

vizov s mobilnogo lozhii0511

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 6 ноября, «Город на Бире» — Сообщила данные карты, коды из смс лжесотрудникам банка и лишилась более 790 тысяч рублей жительница Смидовичского района

В дежурную часть отдела полиции поселка Николаевка с заявлением обратилась 51-летняя местная жительница. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Женщина рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя одобрен кредит. Заявительница ему ответила, что является клиентом другого банка и заявку на кредит не оформляла. На этом разговор был закончен.

Через некоторое время на телефон снова позвонил неизвестный. На этот раз он представился сотрудником того банка, клиентом которого является заявительница. С его слов, личный кабинет клиента был взломан. Для предотвращения несанкционированного доступа неизвестных он попросил назвать свои данные и сообщить коды из смс-сообщений, что она и сделала. После лжесотрудник банка попросил перезагрузить телефон. На следующий день потерпевшая перезвонила в банк и узнала, что сотрудники банка не звонили ей, а разговаривала она с мошенниками. Аферисты оформили на ее имя два кредита на сумму 697 тысяч и 50 тысяч рублей и списали с кредитного счета 45 тысяч рублей.

По данному факту в настоящее время проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к хищению денежных средств с банковского счета.

Полицейские напоминают жителям автономии, что при поступлении подобных звонков необходимо прервать разговор и перезвонить на горячую линию банка. Сотрудники банка не запрашивают данные карты и коды из смс-сообщений. Так действуют только мошенники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1