Свою национальность каждый россиянин сам определит в ходе переписи населения 2020

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» — Во время переписи действует принцип самоопределения, и каждый житель страны вправе самостоятельно определить свою национальную принадлежность. Объясняется это 26-й статьёй Конституции России, которая запрещает принуждать граждан определять свою национальность, и международными правилами проведения подобных мероприятий.

Это положение подчеркнули участники круглого стола, посвящённого подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в октябре этого года. В разговоре, состоявшемся в Москве, участвовали Росстат, депутаты Госдумы, Федеральное агентство по делам национальностей, а также представители субъектов РФ, общественности и научного сообщества.

– ООН учитывает только данные по численности и структуре населения страны, полученные в ходе переписей, – обратил внимание собравшихся заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.– Переписной лист ВПН-2020 сформирован в соответствии с международными рекомендациями.

При этом есть блок вопросов, который каждая страна добавляет исходя из собственных целей. В российской переписи 2020 года – это блок вопросов, касающихся занятости и трудовой миграции, отметил представитель Росстата.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1