Участие в международном симпозиуме по проблемам межнационального диалога приняли представители Биробиджана

Три дня в режиме онлайн

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, "Город на Бире" - В течение трёх дней представители научных центров и ряда вузов России и ближнего зарубежья обсуждали проблемы многокультурного образования, взаимоотношений между разными этносами, религиозными организациями и обществом, перспективы сохранения культурных традиций и языка малочисленных народов.

Общение происходило в формате интернет-конференции в режиме онлайн. Симпозиум привлёк внимание англоязычных экспертов в сфере образования, в частности, ученых из Нидерландов, Италии, Греции, США, Финляндии.

Еврейская автономная область была представлена Институтом комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, членами общины «Фрейд» и национальных диаспор Биробиджана.

– Мы тоже подготовили доклад, в основе которого – проведенная недавно работа по изучению межэтнических отношений в молодежной среде. Исследование охватывало обширную территорию: ЕАО, Хабаровский и Приморский края, Якутию, и дало немало интересных результатов, – сказал Виктор НИКИТЕНКО, доктор педагогических наук, заведующий лабораторией региональных социально-гуманитарных исследований ИКАРП ДВО РАН. – Для нас участие в этом симпозиуме – возможность живого диалога с коллегами, в том числе иностранными, которые представляют свой опыт изучения межнациональных отношений, исследований в области толерантного взаимодействия различных групп населения.

Мероприятие состоялось в рамках научно-практической конференции, организованной под эгидой Международной ассоциации межкультурного образования и Российского гуманитарного научного фонда, и было приурочено к Всемирному дню толерантности, который отмечается 16 ноября.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1