Уйти в мир новых технологий автономии мешают старые проблемы

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, «Город на Бире» – Председатель комитета информационных технологий и связи правительства ЕАО Любовь Сабитова рассказала журналистам, какие планы вынашивает её управление по развитию информационного общества в автономии, и какие передовые технологии власти намерены внедрять в перспективе.

Планы, конечно же, масштабные. В автономии запущены две важнейшие государственные программы. Первая – «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в ЕАО на 2014 – 2020 годы». И вторая - «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС…»

На навигационные системы возлагаются большие надежды. 22 декабря пройдёт официальное открытие Регионального навигационно-информационного центра Еврейской автономной области и запуск в рабочую эксплуатацию Региональной навигационно-информационной системы. Уже сейчас к системе подключено около 100 единиц автотранспорта. Созданы электронные карты на территорию общей площадью 543 квадратных километра. В основном к ГЛОНАСС подключены машины оперативных служб.

Кроме того, в малонаселённых пунктах планируется установить электронные табло. Человек стоит на морозе на остановке где-нибудь на «Кирпичиках» и знать не знает, как скоро подойдёт автобус. А на табло будет отображено, где находится сейчас транспорт и примерное время его прибытия. Так что можно не стоять попусту на ветру, а зайти в ближайший магазин за покупками.

Кроме внедрения ГЛОНАСС ведомство Любови Сабитовой сейчас занимается и другими не менее актуальными задачами. В частности:

- развитием информационной системы оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории ЕАО;
- модернизацией интернет-портала органов исполнительной власти области в целях исполнения требований принципов открытого правительства;
- созданием системы видеоконференцсвязи губернатора и правительства области (правительство, районные администрации, МЧС) ;
- выполнением работ по автоматизации деятельности многофункциональный центра. 29 декабря открывается новое здание МФЦ, где дополнительно будет открыто 36 окон. Всего по области с учётом нового здания к концу года будет функционировать 103 окна;
- созданием электронной системы учёта контингента обучающихся в образовательных учреждениях различного типа;
- интеграцией единой областной информационной системы здравоохранения с инфраструктурой областных систем оказания услуг в электронном виде. В настоящее время идет процесс внедрения комплексной медицинской информационной системы в 16 лечебных учреждениях области.

Кстати, Любовь Геннадьевна не согласилась, что так уж сильно запущенно у нас региональное здравоохранение. Она побывала во многих городах европейской части России, и уровень медицины, уверяет, у нас не хуже. Но по информационным технологиям мы, конечно же, сильно отстаём. Уже давно нужно было создать единый информационный центр, куда стекалась бы вся информация о пациентах. Чтоб из любого медучреждения в самом отдалённом районе области можно было записаться на приём к любому врачу в автономии. А то программу закупили, а сервера нет. Или наоборот. Но как бы то ни было, работает наше здравоохранение по старинке. Пришёл, отстоял огромную очередь, и записался на приём, если повезло. А нет – пришёл на следующий день. К слову, врачи в преклонном возрасте нередко сами большие противники прогресса, и более всех сопротивляются новым веяниям.

Планы у информационного управления грандиозные и технологии будут внедряться самые новые. Да только вот проблемы, мешающие прогрессу всё старые. Денег перманентно не хватает. И по всем прогнозам, в будущем году их больше не станет. Но это уже касаемо всех сфер.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1