За невыплату зарплаты работникам на сумму более 1 млн рублей осуждён руководитель ресурсоснабжающей организации

Мировым судьёй Теплоозёрского судебного участка Облученского судебного района ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры Облученского района рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Ресурсэнерго» Армена Бозояна

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — Армен Бозоян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1. УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Установлено, что в период с мая по декабрь 2013 года генеральный директор ООО «Ресурсэнерго», являясь распорядителем денежных средств предприятия и ответственным за своевременную выплату заработной платы, умышленно не выплатил работникам организации ежемесячное денежное вознаграждение. Задолженность по зарплате перед рабочими составила 1 млн 135 тысяч рублей. При этом Бозоян имел возможность выплатить заработную плату работникам в полном объёме.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого Бозояном преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Приговором суда, с учётом позиции государственного обвинителя, Бозоян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1. УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Бозоян освобождён от наказания.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1