Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Читаем Тору: Добрая старость

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире»  Сара умирает в возрасте 127 лет в стране Кнаан. Местные жители сочувствуют утрате Авраама и готовы отдать семье «пришельцев» любой участок для погребения первой еврейской женщины. «Вождь Всесильного ты среди нас, в лучшей из гробниц наших похорони умершую твою! Никто из нас не откажет тебе в своей гробнице для погребения умершей твоей». Но Авраам просит, чтобы Эфрон, сын Цохара, отдал ему пещеру Махпела в Хевроне. Эфрон уступает пещеру и поля вокруг неё за 400 шекелей серебра.

КНИГА I. Сефер Маасэ Брейшит (Книга созидания основ мира)
ГЛАВА ПЯТАЯ. Хайей-Сара (Жизнь Сары)

Авраам стар, и ему очень хочется женить долгожданного сына Ицхака. Он берёт клятву от слуги, что тот не приведет в жёны Ицхаку одну из дочерей Кнаана, а отправится за будущей невесткой в Харан, страну исхода.

Подойдя к Харану, слуга просит Б-га явить ему знак: когда девушки придут по воду, он попросит у них воды напиться. И та, что не только предложит воды ему, но и поможет напоить верблюдов, будет предназначена в жёны сыну его господина. Ривка, дочь Бетуэля, племянника Авраама, приходит к колодцу. «А девица очень хороша видом, девственна, и мужчина не познавал её». Она делает всё в точности так, как загадал слуга, и приглашает путника на ночлег в дом своего отца. Слуга объяснил брату и отцу Ривки цель своего путешествия, и добавил: «Теперь же, если вы готовы сделать милость и правду с господином моим, скажите мне, или если нет – скажите мне, и я пойду направо или налево».

Бетуэль соглашается на брак: «Пусть будет она женою сыну господина твоего, как порешил Б-г». Ривка отправляется вместе со слугой в Кнаан. «И ввёл её Ицхак в шатёр Сары, матери своей, и взял Ривку, и она стала ему женою, и он полюбил её, и находил Ицхак утешение после матери своей».

Авраам берёт себе вторую жену по имени Ктура. У них рождаются ещё шестеро сыновей, но Ицхак – единственный наследник. «И отдал Авраам всё, что у него, Ицхаку, а сынам наложниц, что у Авраама, дал он подарки и отослал их от Ицхака, сына своего, ещё при жизни своей, на Восток».

Авраам прожил 175 лет и умер «в доброй старости, мудрец, удовлетворенный жизнью, и был приобщен к народу своему». Ицхак и Ишмаэль похоронили отца рядом с Сарой.

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 25. Ноябрь, 2016 (24. Хешван, 5777). Зажигание свечей в 17:00.

Суббота, 26. Ноябрь, 2016 (25. Хешван, 5777). Исход Шаббата в 18:10.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:

Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1