Губернатор ЕАО ответил в прямом телеэфире на вопросы жителей области

Главной темой прямого эфира стала ликвидация последствий крупномасштабного наводнения на территории области

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» — Обращения жителей населённых пунктов, пострадавших от стихии, в основном, были связаны со строительством нового жилья, капитальным ремонтом повреждённых наводнением домов и защитой территории региона от паводков.

Отвечая на вопросы телезрителей, Александр Винников рассказал о том, что новые дома, строящиеся на средства федерального бюджета, возведут из кирпича и бетонных блоков, при этом по возможности используют местные материалы. Водоснабжение жителей будет обеспечено из колонок или колодцев. Губернатор сообщил, что пострадавшие от наводнения граждане смогут использовать все пригодные материалы с прежних усадеб для строительства хозяйственных построек, не предусмотренных проектами. Что касается контроля над работами, то его, как отметил губернатор, будут осуществлять специалисты. В то же время потенциальные хозяева жилья при условии соблюдения техники безопасности смогут беспрепятственно бывать на стройплощадках, встречаться со строителями. Общественный контроль смогут осуществлять также инициативные группы жителей, в состав которых войдут и люди, разбирающиеся в вопросах жилищного строительства. Наилучшим же вариантом, считает Александр Винников, будет непосредственное участие самих сельчан в строительстве и ремонте собственных домов. Такие предложения от граждан уже поступают.

В ходе подготовки и проведения прямого эфира было немало обращений граждан, связанных с повторным обследованием жилья. Глава региона проинформировал телезрителей, что комиссии вновь будут работать в области с 15 апреля по 15 июня. В случае признания дома не подлежащим восстановлению его хозяева также будут обеспечены новым жильём. Но, как подчеркнул Александр Винников, повторному обследованию подлежат только дома, находившиеся в зоне затопления и осенью обследовавшиеся комиссиями. Что касается не вошедшего в эту категорию жилья, на состоянии которого отразилось переувлажнение почвы, то по заявлению граждан оно будет осматриваться межведомственными комиссиями муниципалитетов. В случае признания домов непригодными для проживания их жильцов поставят на учёт и внесут в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, но жильём они будут обеспечены в первоочередном порядке, правда, уже не за счёт федеральных средств.

Говоря о проблеме защиты территории области от возможных наводнений, губернатор отметил, что проектные работы по защите посёлка Николаевка уже ведутся, строительство дамбы начнётся в 2015 году. Также в настоящее время решается вопрос о выделении денежных средств на изготовление проектно-сметной документации на защитные сооружения и в других населённых пунктах, подверженных угрозе стихии.

Губернатор также ответил на вопросы граждан, не касающиеся темы ликвидации последствий наводнения. В частности, он затронул темы состояния дорог в муниципалитетах и жилищно-коммунального хозяйства.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1