Губернатор ЕАО посетил в Облученском районе важнейшую стройку области

Губернатор области Александр Винников побывал на объектах строящегося Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината

БИРОБИДЖАН, 21 октября, «Город на Бире»Глава региона обсудил сроки завершения основных работ и проблемы строительства с генеральным директором ООО «Петропавловск – Черная Металлургия» Юрием Макаровым, президентом «China National Electric Engineering Corporation» Чжао Жолинем - кампании, являющейся генеральным подрядчиком, а также со специалистами.

Известно, что деятельность предприятия сейчас сориентирована на введение в строй в следующем году обогатительной фабрики. На десятках объектов одновременно выполняются работы по возведению производственного комплекса зданий и сооружений. Из металлоконструкций возведены каркасы корпусов обогащения, рудоразборки, среднего и мелкого дробления, сухой магнитной сепарации, склада влажного концентрата и мелкодробленой руды. Ранее на предприятии были построены столовая, административное здание, общежития, созданы объекты инженерной инфраструктуры, энергоснабжения, начато строительство подъездных и внутризаводских железнодорожных путей, проложены тепловые сети. Параллельно ведутся горные работы, разрабатываются карьеры.

Юрий Макаров проинформировал, что на карьер "Центральный" поступает крупногабаритная горная техника, к февралю следующего года будут запущены экскаваторы высокой мощности и производительности, которые задействуют на вскрышных работах. В следующем году планируется добыть от 6 до 8 миллионов кубометров горной массы, что позволит создать хороший резерв и обеспечить стабильный ввод фабрики в производственный процесс.

Буквально на днях, сообщил гендиректор, была подключена электрическая подстанция мощностью 65 мегаватт, которую строили несколько лет. Она является крупнейшей частной подстанцией из созданных на Дальнем Востоке. Примерно в апреле-мае следующего года планируется завершить необходимые работы на новой железнодорожной станции "Промышленная", в это время она будет готова принять первый железнодорожный транспорт.

Как сказал Юрий Макаров, строительство еще одного важного и большого объекта – современной автоматизированной котельной, отвечающей всем экологическим параметрам, перенесено на следующий год, но в этом году запускается временная котельная, которая поможет китайской компании в зимний период выполнять необходимые строительно-монтажные работы. Создание теплового контура центрального корпуса фабрики должно быть завершено уже в ноябре этого года.

На совещании были обсуждены некоторые проблемы, которые невольно затормозили ход строительства. В немалой степени этому способствовало прошедшее наводнение и закрытие международных пунктов пропуска, что повлияло на своевременность поставок оборудования и материалов. Другими проблемами является нарушение проектным институтом сроков предоставления рабочей документации и недостаточность рабочих рук. Обсудив эти и другие вопросы, участники совещания договорились взаимно помогать в их решении, чтобы в зимний период наверстать упущенное. Все стороны выразили понимание того, что необходимо выдержать сроки завершения работ, выполнив требования к качеству и безопасности объектов. Точный срок ввода фабрики в эксплуатацию губернатор Александр Винников предложил обсудить в апреле следующего года. Сейчас же, по его мнению, необходимо приложить все усилия для решения обозначенных проблем, составить четкий график ведения работ на зимний период и следовать его строгому выполнению.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1