В мини-музее штаб-квартиры регионального отделения «Боевого братства» представлены около ста моделей самолётов, танков и другой техники времен Великой Отечественной войны

С экспозицией познакомился журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 11 мая, «Город на Бире» – Вооружением и техникой Красной армии, с которой наши деды одержали Великую Победу, интересуется Сергей Минко – младший, сын Сергея Тимофеевича Минко, того самого, что уже много лет председательствует в Совете регионального отделения «ББ». Моделированием он увлёкся ещё в детстве и с тех пор интереса к этому делу не утратил.

– К сожалению, у нас в области очень сложно купить что-то стоящее. И самих моделей мало. А приобрести расходные материалы: краску, лак, инструменты – вообще невозможно. Всё приходится выписывать через интернет, – делится Сергей.

В коллекции у него модели не только наших боевых машин, но и союзнических и вражеских. У всех воюющих сторон имелись прекрасные образцы вооружения.

– Когда занимаешься моделированием, то, конечно же, начинаешь погружаться в историю Великой Отечественной, – продолжает Сергей. – Что это был за самолет? Какие у него технические характеристики? Кто из прославленных лётчиков на нём летал? В каких боях особо отличился?.. Узнаёшь много нового и интересного.

На вопрос, сколько времени у него уходит на сборку одной модели, однозначно Сергей не ответил. Иногда, говорит, от распаковки коробки до момента, когда очередной танк или самолёт займет своё место на витрине, проходит всего два-три дня. А другие наотрез отказываются становиться в строй. Приходится подтачивать детали, подрезать, притирать, переклеивать уже почти готовую модель... Иной раз и месяца мало, чтобы машина приняла подобающий боевой вид.

Любителей моделирования в области хватает, но друг с другом эти люди почти не общаются. Между тем в крупных городах среди увлеченных людей принято объединяться в сообщества, обмениваться моделями, устраивать совместные выставки. Возможно, когда-нибудь и этот мини-музей станет частью общей внушительной экспозиции.

Евгений СТЕПАНОВ

На самолётах с белыми многоконечными звёздами воевали американские лётчики в Китае против японской армии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1