Еще одна модельная библиотека появится в Биробиджане

Книги библиотека

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 28 июля, «Город на Бире» — Вторая модельная библиотека появится в Биробиджане до конца 2020 года. Об этом сообщают в правительстве региона.

Пять миллионов рублей в ходе конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» получил биробиджанский Центр детской и юношеской книги.

В 2019 и 2020 годах на реализацию проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации государство потратило два миллиарда рублей из федерального бюджета. Средства распределялись на конкурсной основе. В 2020 году дополнительно было выделено ещё 410 миллионов рублей. Этот конкурсный отбор прошли 56 субъектов РФ, а в итоге победителями стали всего 34 библиотеки, и среди них Центр детской и юношеской книги муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская библиотека и её филиалы» МО «Город Биробиджан». Заявка набрала двести баллов из двухсот возможных. Освоить деньги нужно до конца текущего года.

Напомним, работы по созданию модельной библиотеки уже ведутся в филиале № 4 Центральной городской библиотеки, расположенном по адресу: ул. Юбилейная, 4.

Один из основных принципов модельной библиотеки – равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. Кроме того, её проект предусматривает наличие всех условий, необходимых людям с ограниченными возможностями здоровья.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1